Вторник
23 апреля
2024
  °C

Снят режим ЧС в Бердске. Фекальная авария устранена

Мэр Шестернин: Горячую воду дали, в течение двух часов выйдем на стандартный тепловой режим
Крупнейшая в истории Бердска коммунальная авария ликвидирована
Крупнейшая в истории Бердска коммунальная авария ликвидирована
Мэр Шестернин: Горячую воду дали, в течение двух часов выйдем на стандартный тепловой режим

Мэр Бердска Евгений Шестернин своим постановлением отменил чрезвычайную ситуацию в связи с провалом на коллекторе по ул. Ушакова. Об этом он сообщил сайту Бердск-онлайн утром 12 июля. 

Напомним, 25 июня обрушилась старая канализационная труба на ул. Ушакова. Образовался подпор. Нечистоты вышли наружу и потекли по улицам города. Провал над трубой разрастался на глазах. Обрушение произошло на участке в 300 метров. Немедленно в Бердске был введён режим ЧС. Область помогла с выделением средств на устранение аварии. 

На сегодня ремонт аварийного коллектора завершён. Бетонный саркофаг готов. Рабочие приступают к отсыпке дороги.

Снято ограничение по ГВС в половине города. В Белокаменный, Раздольный и Микрорайон, которые почти месяц могли пользоваться только холодной водой, вечером 11 июля подали горячую воду. Новая труба выдержала объём стоков, который в разы увеличился после включения горячей воды.

 — Воду горячую дали, в течение двух часов выйдем на стандартный тепловой режим. Должны подавать воду температурой 68 градусов, но на некоторых участках пока 63, — отметил мэр Евгений Шестернин.

Сейчас специалисты подключают частные домовладения к новой канализационной трубе. Как выяснилось, далеко не все бердчане имеют договоры с МУП КБУ. Но в связи с тем, что жители нескольких улиц больше двух недель терпели отвратительный запах фекалий, наказывать никого не будут.

 — Определились несанкционированные подключения к коллектору в частном секторе. Но мы не будем выписывать людям штрафы с учётом того, что они испытывали сложности с «благоуханием». Но мы заставим всех заключить договоры на сточные воды, — рассказал Евгений Анатольевич.

В известность о том, что чрезвычайная ситуация в Бердске преодолена, поставлен зампредседателя областной комиссии по ЧС и врио зампредседателя правительства Сергей Сёмка.

Чтобы впредь не допустить подобной ситуации, в скором времени на коллекторе начнутся предупредительные работы. Предстоит заменит  около 100 метров трубы. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить