Пятница
19 апреля
2024
  °C

Собеседование по русскому языку прошли 9-классники Бердска

Испытание определяет, будет ли допущен ученик к экзаменам или нет
Школьники продемонстрировали, как они умеют вести диалог и понимать содержание текста
Школьники продемонстрировали, как они умеют вести диалог и понимать содержание текста
Испытание определяет, будет ли допущен ученик к экзаменам или нет

Девятиклассники Новосибирской области, в том числе и Бердска, 10 февраля прошли итоговое собеседование по русскому языку. Всего в регионе в этом году более 29 тысяч школьников выпускаются из 9-го класса.

Как отметила Елена Плетнёва, начальник управления образовательной политики в сфере общего образования министерства образования Новосибирской области,  итоговое собеседование проводится уже третий год и является допуском девятиклассников к участию в государственной итоговой аттестации.

 — К этому возрасту у ребят уже должны сформироваться коммуникативные компетенции, умение понимать содержание текста, вести диалог с преподавателем. Не важно, кем  станет выпускник, инженером, преподавателем или он выберет рабочую профессию, эти навыки ему пригодятся в жизни. Современные профессии, прежде всего, требуют коммуникативных компетенций, — пояснила Елена Юрьевна.

На собеседовании можно получить только «зачёт» или «незачёт». Предусмотрена возможность пересдачи — в марте и в мае. 

Отметим, что из-за пандемии коронавируса в этом году в 9-х классах отменены досрочный этап проведения ГИА и сдача предметных экзаменов по выбору. Однако школьники должны  будут сдать два обязательных предмета: русский язык и математику, а также выбрать предмет, по которому они  напишут контрольную работу.

И.о. начальника управления образования и молодёжной политики Бердска Михаил Каркавин уточнил, что итоги собеседования в Бердске пока не подведены. Они станут известны позже. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить