Четверг
25 апреля
2024
  °C

Собрать в кучу несколько цветов и перевязать их лентой – это не букет

19.02.2014 10:52
Автор:

Флорист Мариус Гвилдис, Литва. Проводит мастер-класс в цветочном салоне Ирис в БердскеФлорист международного уровня Мариус Гвилдис побывал в салоне «Ирис» в Бердске

 

 

 

В цветочном бизнесе литовца Мариуса Гвилдиса часто называют «маэстро»  за то, что в его руках мгновенно преображается, «исполняет мелодию» и «танцует» любой цветок.

К своим 41 году Мариус стал ведущим преподавателем международных школ флористов-дизайнеров Литвы, Латвии, Эстонии, Швейцарии, Санкт-Петербурга, Москвы. Он —  участник и призер фестивалей Land Art в Швеции, Италии, Испании, Литве. Его считают одним из опытнейших специалистов в профессиональном сообществе. Флористикой занимается 17 лет.

В юности Гвилдис танцевал на профессиональной сцене в Каунасе. Потом по воле случая в его жизни произошли большие перемены.

— Когда в Каунасе много лет назад проводился первый фестиваль современного танца, на него искали спонсоров, — рассказывает Мариус Гвилдис. – Я заглянул в цветочный салон, предложил сотрудничество. Там сразу согласились предоставить цветы на открытие и закрытие фестиваля. Но выдвинули условие: человек, который будет выносить цветы на сцену, должен быть в фирменной гусарской униформе цветочного салона. Никто из танцоров не согласился. У меня не оказалось выбора. Так я дебютировал с доставкой цветов.

Вскоре цветочная компания предложила Мариусу подрабатывать по ночам и выходным на доставке букетов. А когда цветочники открывали в Каунасе новый салон, его позвали на постоянную работу. Он, поразмыслив, согласился.

— Поначалу еще я совмещал работу в салоне с работой в театре, — продолжает он. — А затем решил, что флористика – это то, что позволит мне завершить карьеру не в 35 лет и не в 41 год, как это бывает с большинством даже самых великих танцоров.

Профессиональной флористике Гвилдис учился в Москве, но — у швейцарцев. Говорит, что учеба стала огромным толчком, и он нашел себя и свое признание.

Коллектив цветочного салона Ирис и маэстро флористического искусстваФлорист международного уровня Мариус Гвилдис
  

 

Флорист с международным именем Мариус Гвилдис на минувшей неделе посетил новый бердский цветочный салон «Ирис» и провел там несколько мастер-классов.

Рассказывая о себе, Мариус на месте не сидел. В холодильнике цветочного салона «Ирис» набрал охапку цветов и зелени. Разложил их по столу и начал резать секатором листья и бутоны, ломать стебли, расставлять в вазоны заготовки для будущего букета. Сотрудники «Ириса», выбирая редкие минутки, когда у них нет покупателей, внимательно следили за руками и слушали.

Он не признает словосочетание бизнес-тренер в искусстве. Приемлет слово учитель. Но, как рассуждает Мариус, учитель появляется тогда,  когда у него есть ученик. Сотрудники «Ириса» на лету схватывают основы современной флористики мирового уровня. С такими делиться опытом, как подмечает специалист международного класса Мариус Гвилдис,  просто удовольствие.

 

 

Он много времени посвящает обучению. В Литве у него своя школа. Преподает в Испании, Франции, Италии, Швейцарии. Много флористических школ проводит в России. Нередко бывает в Екатеринбурге и Новосибирске.

— Знаете, чем отличается мужская флористика от женской? Мужчина по природе своей подчиняет, а женщина подчиняется, — говорит Мариус, лепесток за лепестком ловко складывая в многоярусный букет кучу зелени и цветов со стола.

Кажется, что он не составляет, а сплетает букет. При этом каждое растение из композиции можно легко вытащить, а при необходимости вернуть обратно. Многослойный и многоуровневый букет рождается больше часа.

— Просто собрать несколько цветов и обернуть их упаковкой – это не флористика, — поясняет Мариус. – В букете очень важную роль играет зелень, которая придает объем. Его нельзя сформировать за 15 минут на глазах покупателя. Даже я, будучи мастером, могу сделать хороший букет лишь за 1,5 часа. И поэтому хороший букет всегда должен быть заказан заранее.

 

 

Мариус Гвилдис говорит, что в большинстве существующих цветочных салонов продавцы цветов называют себя флористами. Но максимум, на что они способны, — выдернуть из вазы несколько цветков и перевязать их лентой.

— Сколько населения в Бердске? 100 тысяч человек? Если хороший флорист старается угодить всем, то он должен выполнять за день около 20 заказов, просто ночуя в салоне. И он сделает эти букеты, но уже не улыбаясь и всех ненавидя. Ведь существует определенный потолок человеческих возможностей, — говорит маэстро Гвилдис. — Поэтому принцип работы бердского цветочного салона «Ирис» – мелкооптовая продажа – это правильно. Человек всегда сам может прийти и сам выбрать себе любые цветы. Это быстро и по цене ниже. А шикарный букет каждый закажет заранее.

 

 

Как бы вы не рассказывали о том человеке, которому хотите подарить букет, сколько бы внимания в рассказе не уделяли его пристрастиям и увлечениям, хороший флорист всегда спросит немного не о том.

— Вы хотите большой букет, потому что будете дарить его любимой бабушке на 70-летие? А то, что вы идете в кафе, где букет будет некуда ставить? А то, что зима, и цветы будут распакованы, а потом кто-то запакует их не так, и пока до дома довезут – уже выбрасывай ваши три тысячи рублей. Есть миллионы нюансов. Иной раз клиенты говорят:  «Мы поедем на машине. Цветы не замерзнут». А то, что в машине поедут 8 человек друг на друге, да с чемоданами? — продолжает Мариус Гвилдис, подчеркивая, что флорист всегда должен знать, какая судьба ждет букет. А судьба должна быть рассчитана на максимальное время.

У каждого цветка есть свой срок жизни. И зависит он от температуры в квартире, от географического расположения окон, от комнаты в квартире, где будет стоять букет – в кухне много влажности, в гостиной воздух сухой. Букет из тюльпанов не простоит столько, сколько экзотический цветок. И флорист не должен уступать просьбам клиента и совмещать в букете цветы с разной жизнеспособностью.

 

Цветочных салонов много всюду. Много их и в Бердске. Но продавец цветов отличается от флориста. И то, что каждый продавец считает себя флористом, это далеко не соответствует действительности. Это, как говорит профессионал Гвилдис, – разные профессии. И каждая из них очень достойна.

— Чем больше будет хороших салонов и специалистов, тем быстрее люди будут  замечать разницу между качественным и некачественным, между повседневным и праздничным. – Кто-то купит себе упаковку цветов по оптовой цене в салоне «Ирис» и сам составит букет. Кто-то придет сюда за мастерской композицией. Главное, чтобы цветы дарили радость.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить