Пятница
26 апреля
2024
  °C

Сочи или Алтай: Что происходит с туристическим рынком в Бердске

Для любителей путешествий начались сложные времена
Даже отпуск на российское юге становится все менее доступным
Даже отпуск на российское юге становится все менее доступным
Для любителей путешествий начались сложные времена

Границы закрываются, самолёты не летают, цены растут, стремительно опустошая кошельки. Все это ломает планы бердчан – и самые ближайшие, и далекоидущие. В том числе планы на отпуск. Кто-то вместо поездки за рубеж уже поспешил купить дачу, чтобы выращивать там огурцы и помидоры. Те, кто уже успел заранее забронировать тур в Европу, находится в полной растерянности. Число пассажиров на международных рейсах российских авиакомпаний уменьшилось в 16 раз, сообщают РИА Новости. По информации Бердск-Онлайн, некоторые туристические агентства Бердска уже близки к закрытию.

О том, как обстоят дела с туристической отраслью сегодня, сайту Бердск-Онлайн рассказала директор турагентства «География» Елена Гынгазова.

– Я в туризме очень давно, пережила на своем веку не мало – от массового банкротства туроператоров до пандемии. Сегодня рынок полностью переориентирован на российские направления. Однако ситуация осложняется тем, что сейчас все южные аэропорты, кроме Сочи, закрыты. Многие москвичи едут на юг на машинах, а из Сибири сейчас можно добраться в южные края лишь на поезде.

Уточним, в настоящее время закрыты  аэропорты Анапы, Белгорода, Брянска, Воронежа, Геленджика, Краснодара, Курска, Липецка, Ростова-на-Дону, Симферополя, Элисты.

– Чего ждать людям, которые уже успели купить туры в страны, воздушное сообщение с которыми прекращено?

– Ждать. Потому что туроператоры деньги не возвращают, они остаются на депозите. Все зависит от того, как будет развиваться ситуация дальше: либо полетят позже, либо им придется пребронироваться на другие направления, доступные россиянам. Это мы уже тоже проходили. Конечно, если человек по каким-то причинам совсем не может никуда поехать, туроператоры в конечном итоге всё-таки возвращали – через год, через два. В основном же человек просто выбирает другое направление, либо на другие даты. Люди все равно хотят путешествовать, летать. Но сейчас, похоже, все это откладывается до лучших времён, до открытия границ.

Справка. Воздушное пространство для России закрыли Албания, Великобритания, Исландия, Канада, Молдавия, Норвегия, Северная Македония, США, Черногория, Швейцария и все страны Евросоюза: Австрия, Бельгия, Болгария, Венгрия, Германия (сроком на три месяца), Греция, Дания, Ирландия, Испания, Италия, Кипр, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Хорватия, Чехия, Швеция и Эстония.

– Как обстоят дела с ценовой политикой? На ваш взгляд, сократится ли процент платежеспособного населения, которое может себе позволить путешествия или нет?

– Зарубежные направления по понятным причинам мы сейчас не рассматриваем. Стоимость отдыха в России  тоже существенно выросла. Отели и санатории подняли цены на 10-30%. На треть выросли в цене авиабилеты. Кроме того, ожидается ажиотажный наплыв туристов в Сочи, как в олимпийский год. Разумеется, теперь это точно не всем по карману. Особенно сибирякам, бердчанам. А те, кто раньше отдыхал за границей, совершенно точно не хотят отдыхать в России – сервис существенно уступает, а цена, порой выше. Что касается процента платежеспособного населения, здесь сложно оценить. Даже в кризисные времена люди путешествовали. Путешествие – это наркотик. Люди готовы путешествовать даже в кредит. Поэтому здесь вопрос все же больше не платежеспособности, а в закрытых границах и сложно политической обстановке.

– Какие направления будут пользоваться (или уже пользуются) спросом?

– По большому счёту большого выбора у нас нет. Это Сочи, Крым, Алтай.

– В нынешних условиях есть ли шансы сохранить отрасль?

– В целом же, жизнеспособность туристической отрасли напрямую зависит от внешнеполитической обстановки. Закрытие границ больно бьет по туризму. Сейчас, с возвращением кешбэка, продажи путёвок по России увеличатся. А опыт работы только на Россию у нас уже есть, поэтому, будем надеяться на лучшее.

 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить