Пятница
29 марта
2024
  °C

Соцстрах и Пенсионный фонд объединят с Нового года

Как будет работать Социальный фонд России с января 2023 года, рассказал управляющий отделением ПФР по Новосибирской области
Объединение фондов даст возможность гражданам быстрее и удобнее обраща...
Объединение фондов даст возможность гражданам быстрее и удобнее обраща...
Как будет работать Социальный фонд России с января 2023 года, рассказал управляющий отделением ПФР по Новосибирской области

С 1 января 2023 года функции и полномочия, возложенные сегодня на Пенсионный фонд РФ (ПФР) и Фонд социального страхования РФ (ФСС) будет осуществлять Социальный фонд России (СФР), объединяющий действующие сегодня Фонды, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на пресс-службу отделения ПФР в Новосибирской области.

О том, какие услуги будет оказывать Социальный фонд России, рассказал управляющий Отделением ПФР по Новосибирской области Александр Терепа.

— Сегодня всех жителей региона волнует вопрос объединения двух Фондов: Пенсионного фонда России и Фонда социального страхования. Волнует в первую очередь в связи с тем, что важно знать, куда обращаться за социальными услугами с 1 января 2023 года?

С 1 января 2023 года функции и полномочия, возложенные сегодня на Пенсионный фонд РФ (ПФР)  и Фонд социального страхования РФ (ФСС) будет осуществлять социальный фонд России (СФР), объединяющий действующие сегодня Фонды (Федеральный закон от 14.07.2022г. №236-ФЗ «О Фонде пенсионного и социального страхования»).

В Новосибирской области государственные услуги в области социального обеспечения, возложенные ранее на ПФР и ФСС, будут  оказываться в объединенных офисах клиентского обслуживания, которые находятся по действующим адресам клиентских служб ПФР в каждом районе города и области.

Работа по переводу клиентских служб в формат «одного окна» уже начата. С июня текущего года практически во всех офисах ПФР и ФСС можно получить четыре общие услуги двух Фондов: оформить технические средства реабилитации для инвалидов, оформить путевку в санаторий, выбрать или изменить способ получения пенсии, а также заказать справку о праве на предпенсионные льготы.

Сегодня уже в рамках «пилотного» проекта 20 объединенных офисов начали принимать клиентов на территории Новосибирской области. С нового года единые клиентские офисы двух фондов будут принимать граждан на территории всех районов Новосибирской области и г. Новосибирска.

Уже сегодня клиентские службы ПФР оснащены всем необходимым для обслуживания клиентов, включая зоны ожидания с электронной очередью, приема, а также цифровую зону с терминалом самообслуживания. Все практики обслуживания, наработанные ранее, сохранятся и в объединенных клиентских офисах, равно как и точки их присутствия. Гражданам не нужно будет привыкать к чему-то новому или необычному.

— В связи с чем осуществляется объединение этих Фондов?

Объединение фондов даст возможность гражданам быстрее и удобнее обращаться сразу за несколькими мерами поддержки. Существует немало ситуаций, когда человеку для получения полного объема социальной помощи необходимо обращаться и в Пенсионный фонд, и в Фонд социального страхования. Пенсия по инвалидности, например, выплачивается ПФР, а средства реабилитации выдаются ФСС.  Пособие по уходу за детьми до 1,5 лет работающие мамы получают в ФСС, а материнский капитал – в ПФР. Для распоряжения набором социальных услуг нужно подавать заявление и в Пенсионный фонд, и в Фонд социального страхования: в ПФР – о получении денежной компенсации услуг, в ФСС – о получении непосредственно самих услуг, например путевки в санаторий. Благодаря объединению все услуги по линии ПФР и ФСС можно будет получить в одном месте в рамках «одного окна», что позволит существенно упростить порядок получения выплат.

Сегодня оба фонда работают с одними и теми же гражданами и запрашивают информацию друг у друга через систему межведомственных запросов. После объединения фондов делать запросы будет не нужно. Единая база данных соберет больше информации о гражданах, которая необходима для назначения мер поддержки, в результате чего сократятся сроки ожидания выплат. При этом объединение предусматривает полную преемственность всех выплат, услуг и обязательств, которые сегодня есть в компетенции Пенсионного фонда и Фонда социального страхования.

Это что касается преимуществ для граждан. Есть и преимущества для бизнеса: речь идет о снижении административной нагрузки на работодателей. Сейчас работодатели формируют отдельные расчеты по каждому виду социального страхования, отдельные платежи, и предоставляют отчетность как в ПФР, так и в ФСС. Чтобы существенно упростить процедуру уплаты страховых взносов, вводится единый тариф (30%). Благодаря этому работодателям достаточно будет сформировать один расчет и направить один платеж.

— Какие услуги с 2023 года будет предоставлять Социальный фонд России?

Социальный фонд России будет предоставлять все те услуги, которые предоставляют сегодня ПФР и ФСС, а также некоторые и новые. Это и страховые пенсии по старости, по инвалидности, по потере кормильца; государственное пенсионное обеспечение; социальные выплаты ветеранам, инвалидам и другим гражданам, имеющим право на федеральные социальные льготы; средства материнского капитала – оформление сертификата и направление средств на выбранные цели; Единое пособие на беременных женщин и детей от 0 до 17 лет, меры соцподдержки, которые перешли к ПФР от соцзащиты в текущем году, и родовые сертификаты, и еще целый ряд выплат. Полный перечень услуг и выплат, которые будет осуществлять СФР, можно найти на сайте ПФР в специальном разделе.

— Можно ли будет получить услуги нового Фонда дистанционно?

Мы достаточно давно развиваем дистанционное обслуживание и электронные сервисы. В результате практически за всеми основными выплатами и услугами Фонда сегодня можно обратиться удаленно. Сегодня более 70% клиентов ПФР пользуются именно электронными сервисами. 80% пенсий устанавливается дистанционно. 100% выплат по инвалидности. Гражданам доступно более 60 онлайн-сервисов на портале госуслуг. Поэтому граждане за услугами нового Фонда могут также обратиться в электронном виде через портал Госуслуг, как и лично через клиентские службы ПФР или через МФЦ.  В дальнейшем электронные сервисы будут только расширяться и предоставляться непосредственно через портал госуслуг. Социальный фонд продолжит также развивать систему проактивного назначения выплат, то есть вообще без заявлений граждан на основе данных, поступающих в информационные системы (ЕГИССО, ФРИ) либо поступающих по межведу.

— Изменится ли количество выплат, которые будет производить Социальный фонд России? И что будет с прежними обязательствами ПФР и ФСС?

Количество выплат даже увеличится, поскольку Социальному фонду России будут переданы на администрирование новые меры поддержки, например, новое пособие — Единое пособие на детей и беременных женщин. Пособие на первого ребенка до 3 лет будет также передано в компетенцию нового Фонда. Появится возможность получать ежемесячные выплаты из средств маткапитала не только на второго ребенка (как это сейчас), но и на любого (независимо от очередности), если капитал еще не потрачен. При этом все те услуги, которые сегодня предоставляет Пенсионный фонд и Фонд социального страхования, сохранятся. А получать их станет удобнее и быстрее за счет создания единых офисов клиентского обслуживания. Объединение фондов – это упрощение процедуры выплат, а не изменение правил их назначения.

Хочу также отметить, что Социальный фонд России обеспечит полную преемственность всех выплат, услуг и обязательств, которые сегодня есть в компетенции Пенсионного фонда и Фонда социального страхования. И на размере выплат это не отразится. Они только увеличатся (одни за счет индексации – например, страховые пенсии с 1 января будут проиндексированы на 4,8%), другие – за счет увеличения размера прожиточного минимума, который также подрастет с 1 января. 

— Правда ли, что теперь практически все социальные выплаты и пособия будет устанавливать новый Фонд?

Да, это так. Пенсионный фонд России за 32 года работы пережил трансформацию из структуры, осуществляющей только выплату пенсий и пособий, в организацию, которая предоставляет услуги гражданину в течение всей его жизни — от рождения и до старости. При этом широкий пласт социальных услуг предоставлял Фонд социального страхования, особенно пособий и выплат, связанных с нетрудоспособностью. Создание единого Социального фонда России, который будет предоставлять социальные выплаты и пособия  гражданам всех возрастов и всех категорий – закономерный шаг на этом пути.

 

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить