Четверг
28 марта
2024
  °C

Соцвыплаты жителям Бердска с 1 февраля проиндексируют на 3%

Также с февраля увеличивается пособие на погребение
Соцвыплаты жителям Бердска с 1 февраля проиндексируют на 3%
Соцвыплаты жителям Бердска с 1 февраля проиндексируют на 3%
Также с февраля увеличивается пособие на погребение

С 1 февраля будут проиндексированы некоторые виды социальных выплат, предоставляемых Пенсионным фондом России. 

Сайту Бердск-Онлайн выяснил из сообщения ПФР, что на 3% будут проиндексированы ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ), которые получают порядка 225 тысяч жителей Новосибирской области, пользующихся правом на федеральные льготы. К этой категории  относятся инвалиды, ветераны Великой Отечественной войны, бывшие несовершеннолетние узники, ветераны боевых действий, лица, подвергшиеся воздействию радиации, Герои Советского Союза и России, Герои Социалистического Труда и некоторые другие лица.

Размер индексации определен исходя из уровня инфляции за 2019 год.

На 3% также индексируется входящий в состав ЕДВ набор социальных услуг. По закону он может предоставляться в натуральной форме или в его денежном эквиваленте. Стоимость полного набора соцуслуг с 1 февраля составит 1 155,06 рубля в месяц.

Напомним, что в состав набора социальных услуг входит:

  • предоставление лекарственных препаратов, медицинских изделий и продуктов лечебного питания для детей-инвалидов (денежный эквивалент – 889,66 рубля в месяц),
  • предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний (денежный эквивалент – 137,63 рубля в месяц),
  • бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте или на междугородном транспорте к месту лечения и обратно (денежный эквивалент – 127,77 рубля в месяц).

При этом, реализовав свое право на предоставление набора социальных услуг, можно рассчитывать на обеспечение льготами независимо от стоимости набора социальных услуг.

Помимо этого, с февраля увеличивается пособие на погребение, которое Пенсионный фонд выплачивает в случае смерти неработавшего пенсионера. Проиндексированный размер выплаты составит 7 349,83 рубля с учетом районного коэффициента.

Увеличение на индексацию по региону составит почти 16 миллионов рублей в месяц.

Ранее в январе страховые пенсии 32 млн. неработающих пенсионеров были проиндексированы на 6,6%.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить