Четверг
28 марта
2024
  °C

Сохранять невредимыми геодезические пункты в Бердске призывает Росреестр

Специалисты проводят проверку пунктов в регионе
Пункты являются носителями координат и высот
Пункты являются носителями координат и высот
Специалисты проводят проверку пунктов в регионе

В Новосибирской области находится более 3500 геодезических пунктов, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на Росреестр. Они являются носителями координат и высот, используются при выполнении геодезических, картографических, кадастровых работ, при инженерных изысканиях, строительстве и эксплуатации зданий и сооружений. Многим такие пункты знакомы по внешнему оформлению – металлическим или деревянным вышкам и пирамидам. Геодезические пункты могут находиться и на земельных участках, и на крышах жилых, общественных, производственных зданий и строений.

Специалистами новосибирского Росреестра обследовано 70 пунктов государственной геодезической сети, расположенных на крышах зданий в Новосибирске, Бердске, Искитиме и Оби. В обследовании оказали содействие и принимали участие более 20 управляющих компаний.

В результате в удовлетворительном состоянии находятся только 26 геодезических пунктов (37%), 2 пункта утрачены, на 9 пунктах повреждены наружные пирамиды, 33 пункта обнаружить не удалось.

В условиях увеличения количества строительных, ремонтных работ проблема сохранения геодезических пунктов в регионе стала очень острой. Зачастую после проведения капитального ремонта крыш геодезические пункты оказываются под кровельным покрытием, а при сносе зданий вовсе уничтожаются. Много пунктов становится недоступными для проведения геодезических работ после возведения пристроек, мансардных этажей, после реконструкции и ремонта зданий.

Региональный Росреестр напоминает собственникам, пользователям, арендаторам зданий, в конструктивных элементах которых размещены геодезические пункты, что необходимо их сохранять и знать, что запрещено проводить работы, которые могут привести к уничтожению наружных знаков и центров пунктов, нельзя их перемещать, засыпать, повреждать составные части пунктов, размещать объекты и предметы, которые могут препятствовать доступу к пунктам.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить