Вторник
16 апреля
2024
  °C

Сотни белых шаров взлетели в плачущее небо Бердска в память о жертвах Беслана

Видео. Около 500 бердчан собрались на площади Горького - помолчать о погибших
Даже малыши поучаствовали в памятной акции
Даже малыши поучаствовали в памятной акции
Видео. Около 500 бердчан собрались на площади Горького - помолчать о погибших

Жители Бердска почтили память жертв крупнейших террористических актов в России. Сегодня, 3 сентября, исполнилось 14 лет с момента трагедии в Беслане. Этот день теперь считается Днём борьбы с терроризмом.

В время праздничной линейки 1 сентября 2004 года боевики захватили бесланскую школу №1. В заложниках оказались учителя, дети и их родители. 1128 человек двое суток были в плену у террористов. Погибло 186 детей и 149 взрослых. 728 жителей города и 55 сотрудников силовых структур были ранены. 12 силовиков были убиты при штурме захваченного здания.

На месте разбомбленной школы теперь находится мемориал. Каждый год, 3 сентября, там раздаётся удар колокола. После чего в небо взмывают 335 белых шаров, которые символизируют души погибших.

Вот и Бердск решил таким же образом отдать дань памяти жертвам терроризма. Около 500 человек собралось на площади Горького: детсадовцы, ученики, студенты, молодёжь и первые лица города. Все держали в руках белые шары.

На акции не обошлось без инцидентов. Один из молодых людей, стоящих в линейке с шарами, потерял сознание. Немедленно юношу привели в чувства и завели в здание управления образования. Вице-мэр по социальной политике Сергей Носов, который одним из первых бросился на помощь, сообщил, что с молодым бердчанином всё в порядке. Он упал в обморок от того, что долго стоял без движения. К счастью, всё обошлось. Отменять и прерывать акцию не стали.

После минуты молчания ввысь взлетели сотни белых шаров. В этот момент пошёл холодный дождь. Небо тоже скорбело. 

ВИДЕО. Бердчане помнят о трагедии в Беслане

 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить