Четверг
18 апреля
2024
  °C

Совет старейшин создают в Бердске

01.01.2014 00:00
Автор:

Первый вице-мэр Бердска Андрей Михайлов исполняет обязанности градоначальника с момента ареста за взятку главы города Ильи Потапова - с 1 мая 2013 годаАндрей Михайлов: Бердск — лучший город на Земле

 

 

Власть Бердска провела множество встреч с бердчанами, выезжая на эти встречи в микрорайоны города. Стремились на местах изучить проблемы и принять решения по устранению проблем. Итогом встреч стало решение мэрии создать в Бердске Совет старейшин, в который войдут активные представители общественных организаций и действительно старейшие жители города.

Интервью с и.о. главы администрации Бердска Андреем Михайловым о целесообразности создания такого Совета и его основных задачах и провел пресс-центр мэрии города.

 

Андрей Геннадьевич, что послужило причиной создания в Бердске Совета старейшин?

— По результатам встреч, проведенных в 2013 и 2014 году, как с общественными организациями, так и с представителями более старшего поколения, было принято решение о создании Совета старейшин. Цель – учитывать, как можно более широко, мнение жителей нашего города при принятии важных решений, необходимых для развития города в целом. Взяли за основу опыт создания Советов старейшин в других городах и приняли такое решение.

 

Кто войдет в Совет старейшин?

— В него войдут бердчане, прожившие в городе 30 лет и более, которые внесли серьезный вклад в развитие различных сфер жизнедеятельности Бердска. Персональный состав Совета будет утвержден постановлением за моей подписью. Сейчас подготовлен предварительный список из 20 человек. После подписания постановления состав Совета старейшин будет обязательно озвучен бердчанам.

 

На каких принципах сформирован состав Совета старейшин?

— После принятия решения о создании Совета старейшин мы обратились к общественным организациям, в первую очередь к ветеранским организациям, за советом, кого пригласить для участия в Совете старейшин. Провели мониторинг поданных предложений, составили предварительный список. В него вошли представители крупных предприятий города, государственных и правоохранительных органов, медицины, культуры и т.д. Могу заверить, что в Совет старейшин включены авторитетные и уважаемые люди Бердска, имеющие серьезные заслуги и достижения в различных сферах.

 

Какая главная задача будет стоять перед Советом старейшин?

— Задача данного Совета  — при принятии важных решений, при возникновении проблемных ситуаций в городе собираться и обсуждать эти вопросы. Решения Совета старейшин носят рекомендательный характер, но именно с учетом этих рекомендаций я и буду принимать окончательные решения. Общее руководство Советом старейшин будет осуществляться мной, а фактическое руководство будет осуществлять председатель, которого изберут на первом заседании путем общего голосования.

 

Как часто будут проходить заседания Совета старейшин?

— Совет будет собираться либо по моей инициативе для обсуждения жизненноважных городских вопросов, либо по инициативе самих членов Совета старейшин. Но не реже, чем раз в квартал.

 

А насколько необходим такой Совет?

— Такая необходимость в городе назрела. Политическая ситуация непростая. Существует определенная разобщенность в нашем бердском сообществе. Я, как исполняющий обязанности Главы города, несу ответственность за принимаемые решения. Но убежден, что будет правильно, когда рядом со мной при принятии важных решений будут уважаемые в городе люди, которые прожили в Бердске достаточно много лет и обладают серьезным опытом, неравнодушные к судьбе города. Которые могут дать максимально эффективные и взвешенные советы для развития Бердска.Это правильно, это назрело, это необходимо.

 

Какие вопросы назрели к обсуждению в Совете старейшин?

— Например, что делать с площадью Горького? Открывать или не открывать ее с целью сквозного проезда для разгрузки улицы Ленина. Нужно это обсудить. Есть вопрос по строительству часовни в парке. Также надо обсудить. Есть тот же бердский острог. Есть проблемы в ЖКХ, например, прямые расчеты и неплатежи населения. Есть немало проблем, по которым надо собираться и принимать верные решения.

 

Когда планируется проведение первого заседания Совета старейшин?

— Первое оргсобрание пройдет в конце февраля.

 

Планируется ли возрождение или формирование других Советов при Главе?

— Да. На следующей неделе планируется возобновление еще одного общественного органа – Совета директоров. Он как таковой у нас существовал и действовал, но в прошлом году практически не собирался. Считаю, что необходимо возродить работу Совета директоров. В Совет директоров входят руководители 15 наиболее крупных предприятий Бердска. Будем собираться, обсуждать, выносить решения, чтобы они помогли учесть мнение представителей городского бизнес-сообщества при принятии важных управленческих решений.

 

Какие вы видите еще цели работы, как Совета старейшин, так и Совета директоров?

— Посредством данных мероприятий нам нужно найти путь к объединению, консолидации общества и общественных организаций, которые есть у нас в городе. Город уже устал от всех этих общественных противостояний. Бердск надо развивать, готовиться к 300-летию. А этого можно наиболее эффективно добиться, решая задачи сообща, вместе. Чтобы жить в красивом, уютном городе. Чтобы мы на вопрос: «Какой самый лучший город на Земле?» без сомнений отвечали – «Бердск!»

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить