Четверг
28 марта
2024
  °C

Спасатели за 10 минут ликвидировали ДТП в Новосибирске

Аварийно-спасательные работы нужно было выполнить без единой ошибки
По легенде произошла серьезная авария, и в заблокированной машине оказались зажаты люди
По легенде произошла серьезная авария, и в заблокированной машине оказались зажаты люди
Аварийно-спасательные работы нужно было выполнить без единой ошибки

Дорожно-транспортные происшествия стали частым явлением в нашей жизни. Новосибирск — это огромный мегаполис, состоящий из дорог и машин: скорость, обилие дорожных знаков, пробки, спешка, неуважение друг к другу, а значит и высокий риск аварийных ситуаций.  

Безопасность дорожного движения – это задача комплексная, именно поэтому в Новосибирской области ежегодно между пожарно-спасательными подразделениями проходят областные соревнования по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий.

«Пожарным-спасателям практически ежедневно приходится выезжать на ликвидацию последствий дорожно-транспортных происшествий, поэтому каждый должен уметь работать с гидравлическим аварийно-спасательным инструментом, владеть методами деблокирования пострадавших, оказывать первую помощь, причем делать это быстро и качественно. Поэтому такие соревнования – это неотъемлемая часть подготовки и оттачивание своего мастерства», — указал главный судья состязаний, начальник Главного управления МЧС России по Новосибирской области Виктор Орлов.

Сегодня на базе Учебного центра Федеральной противопожарной службы проходил первый этап состязаний, в котором 9 команд выясняли кто из них лучше, быстрее и грамотнее умеет ликвидировать последствия ДТП и осуществлять спасательные работы.

По легенде произошла серьезная авария, и в заблокированной машине оказались зажаты люди. Каждой из команд предстояло быстро и грамотно эвакуировать пострадавших из автомобиля, попавшего в условное ДТП, и оказать им помощь, причём все участники состязаний должны иметь медицинскую подготовку в объёме оказания первой помощи. По условию у всех пострадавших было подозрение на спинальную травму, сам водитель получил закрытый перелом нижней трети правой голени, а у пассажира оказался закрытый перелом левого предплечья.

В таких непростых соревнованиях важна именно последовательность действий. Сначала участники команд должны были оценить аварийную ситуацию, провести оцепление места аварии для создания безопасных условий работы на месте ДТП, определить степень травм, снять крышу автомобиля с помощью гидравлического инструмента и извлечь пассажиров. На финише участники команд передают пострадавших бригаде скорой медицинской помощи.

Сложности добавило и главное правило – все аварийно-спасательные работы нужно было выполнить на время без единой ошибки, а в случае малейшего нарушения снимались баллы.

В среднем каждой команде удалось извлечь из автомобиля и оказать помощь двум пострадавшим за 10 минут. Быстрее всех ликвидировала последствия условного ДТП команда специализированной пожарно-спасательной части по Новосибирской области. Второе и третье место заняли 1 отряд федеральной противопожарной службы и муниципальная аварийно-спасательная служба соответственно.

По словам  участников, такие мероприятия – это, прежде всего, возможность усовершенствовать свое профессиональное мастерство, обменяться опытом  и отработать навыки работы с аварийно-спасательным инструментом.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить