Пятница
29 марта
2024
  °C

Спасают свой газон от «забора безопасности» жильцы многоэтажки в Бердске

После возмущений жителей и. о. мэра Владимир Захаров лично остановил монтаж ограды
Рабочие успели вкопать лишь несколько звеньев ограды. Их остановили жители
Рабочие успели вкопать лишь несколько звеньев ограды. Их остановили жители
После возмущений жителей и. о. мэра Владимир Захаров лично остановил монтаж ограды

Установка пешеходного ограждения на газоне, входящем в придомовую территорию, стала неприятной неожиданностью для жителей дома №36 по ул. Комсомольской в Бердске. Жильцы утверждают: работы с ними никто не согласовывал. Более того: их даже не поставили в известность о предстоящих манипуляциях на их участке.

Днём 27 сентября к многоэтажке напротив школы №2 подъехала «Газель» с рабочими. Те ловко выкопали углубления в газоне и успели поставить несколько звеньев пешеходной ограды. Но жильцы дома не дали продолжить работы.

 — Мы против! Это наша придомовая территория! Посмотрите, какой у нас прекрасный газон. Мы сами за ним ухаживаем, сами поливаем. Эти деревья посажены нами, — рассказала корреспонденту сайта Бердск-онлайн старшая по дому №36 Светлана Фирсова и указала на аккуратный зелёный газон с покрасневшими рябинками и молодыми липами, в котором теперь стоит неоконченная ограда.

Многоквартирный дом не может похвастаться просторным двором. Выходишь из подъезда – и сразу же ступаешь на внутриквартальный проезд. Затем идёт небольшой, метров 5 в ширину, газон – тот самый, на котором и начали ставить забор раздора. Затем — городская дорога. Придомовая территория заканчивается как раз на границе газона и проезжей части. Это подтверждается документально. Забор, по сути, отнимает у собственников дома ещё несколько метров и без того небольшого участка.

 — Никого не спросили, ни с кем не согласовали!  — удивлены жители.

Своим негодованием жители заставили рабочих, действующих по заказу муниципальных органов, прекратить установку ограждения и уехать.

У жильцов дома масса вопросов. Почему забор оказался ближе к дому, а не к проезжей части – в чём его защитная функция? Куда зимой складировать снег со двора? Что будет с зелёными насаждениями?

Чтобы получить ответы на свои вопросы, жители позвонили в УЖКХ. Но там дали понять, что работы ведутся законно – для усиления безопасности дорожного движения. Жильцы недоумевают: на противоположной стороне улицы уже есть такая ограда. Ученики школы №2 и другие горожане переходят дорогу строго по «зебре». Движение тут не оживлённое. Массовых нарушений ПДД не наблюдается.

 — Ремонта дороги тут не было никакого, а забор поставили, — успехаются жители.

Бердчане обратились к члену городской Общественной палаты Дмитрию Титову. Тот пригласил выехать на место и. о. главы Бердска Владимира Захарова. Выслушав мнение жителей, Владимир Николаевич предложил детальнее разобраться в ситуации и найти компромиссный вариант. Может быть, забор перенесут ближе к дороге. А, может, и вовсе уберут.

Правда, последнее слово должна сказать ГИБДД. Ведь именно по предписаниям дорожной инспекции власти вынуждены приводить дороги, особенно вблизи школ, в нормативное состояние. Ограждения предусмотрены национальными стандартами. И не соблюсти их невозможно.

 — Переход у школы должен быть оборудован по стандартам: знаки, светофор и ограждение. Около пешеходного перехода ограждение должно быть в каждую сторону – не менее 50 метров от перехода, — объяснил Владимир Захаров.

 — Но должен же быть здравый смысл! – парировала Светлана Фирсова.

ВИДЕО. И. о. главы Бердска Владимир Захаров выслушал возмущённых жителей

Захаров решил временно остановить установку забора, сверить схемы земельных участков, а также посоветоваться с ГИБДД. К разрешению вопроса подключится земельное управление, а Владимир Захаров возьмёт ситуацию под личный контроль.

Звенья забора, которые местные жители уже порывались вырвать самостоятельно, пока останутся на газоне.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить