Пятница
26 апреля
2024
  °C

«Спасибо за то, что подарили нам право жить!»

Всего семь фронтовиков пришли на прием главы Бердска. Остальные не в силах
«Спасибо за то, что подарили нам право жить!»
«Спасибо за то, что подарили нам право жить!»
Всего семь фронтовиков пришли на прием главы Бердска. Остальные не в силах

Больше 10 лет назад в Бердске зародилась традиция в канун Дня Победы проводить прием фронтовиков главой города.

За эти годы число фронтовиков, оставшихся в живых в нашем городе, сократилось до 31-го. А на прием главы сегодня, 7 мая, смогли прийти лишь семеро из них.

Нарядились в парадные костюмы, гладко выбрили щеки и подровняли бороды, надели светлые кепки, чтобы скрыть головы от жары бердские герои-фронтовики Николай Петрович Живодеров, Дмитрий Кириллович Паршин, Николай Семенович Илюшечкин, Михаил Моисеевич Данилов, Виктор Михайлович Сахаров, Иван Яковлевич Гуров, Петр Александрович Седов.

Обещали, но не нашли в себе сил  прийти сегодня на встречу с мэром Егор Трофимович Короваев и Вадим Аркадьевич Тощаков.

Фронтовиков радушно встретил бердский ресторан «Санрайз». По традиции накрыт стол, подали ветеранам и фронтовые сто грамм. Не каждый из присутствовавших на встрече смог выпить эту стопку. Даже не все они смогли подняться под звуки метронома во время минуты молчания, а потому сидя почтили память погибших на полях сражений и скончавшихся в мирное время защитников нашей страны.

Глава Бердска попросил первой выступить с приветствием председателя Совета ветеранов города Раису Христенко. Она напомнила, что фронтовики в 74-й раз празднуют Победу. Попросила их оставаться здоровыми.

— Вы нам нужны. Нужны подрастающему поколению, которое теперь уже лишь из книг знает правду, — сказала Раиса Васильевна. И попросила ветеранов по мере сил и возможности встречаться с детьми, нести им правду о той кровопролитной войне, о том, как защищали Родину. – Низкий поклон вам всем! Желаю, чтобы вы все дожили до 120 лет.

С учетом того, что фронтовикам все труднее приходить на публичные встречи, они договорились, что к ним домой будут приходить дети. У ветеранов, как отметила Раиса Христенко, будет повод надеть парадные костюмы с орденами и медалями.

Глава Бердска Евгений Шестернин сказал, что фронтовики молодцы – нашли в себе силы быть в строю.

— Вы понимаете свою значимость. Ее переоценить вообще невозможно. Вам – слова благодарности за право жить, которое вы нам дали! – сказал Евгений Шестернин.

Мэр Бердска рассказал, что на днях рассматривал фотографии в семейном альбоме. На одном снимке его отец-ветеран держит на коленях внука – сына градоначальника. Сын перебирает медали. А на втором фото  уже его внук сидит на коленях его сына. И тоже перебирает медали на его парадном кителе.

— Я хочу пожелать, чтобы дети перебирали только юбилейные медали.  А боевые – пускай останутся в музее истории, в семейной истории. И никогда их не носят на кителе наши молодые офицеры. Не надо им никакого военного опыта. Пускай будет мирное небо. Я вам искренне благодарен за то, что вы нам подарили право  жить! – сказал Евгений Анатольевич.

ВИДЕО: 07.05.19 Прием главой Бердска фронтовиков 

 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить