Четверг
28 марта
2024
  °C

Средствами материнского капитала можно рассчитываться с нянями и репетиторами

Как распорядиться маткапиталом и не нарушить закон - инструкция
Возможности использования материнского капитала расширило правительство.
Возможности использования материнского капитала расширило правительство.
Как распорядиться маткапиталом и не нарушить закон - инструкция

Распорядиться средствами материнского (семейного) капитала можно только по тем направлениям, которые предусмотрены законодательством РФ. Все остальные попытки использовать материнский капитал, в том числе попытки обналичить его, незаконны, напоминает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на ПФР по Новосибирской области.

Правительство разрешило использовать маткапитал на частные школы и репетиторов.

Постановление об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин, сообщается на сайте правительства России.

Так, например, родители могут оплатить труд частного преподавателя, услуги негосударственного детского сада или школы. При этом у индивидуального предпринимателя, оказывающего такие услуги, должна быть государственная лицензия на образовательную деятельность.

Ранее маткапитал можно было использовать только в том случае, если услуги предоставлялись частными образовательными организациями, зарегистрированными как юридические лица.

Чтобы оплатить образовательные услуги из средств маткапитала, родителям нужно представить в Пенсионный фонд два документа – заявление и заключённый с ИП договор с расчётом стоимости. Документы принимаются в отделениях Пенсионного фонда и многофункциональных центрах, которые оказывают услуги по материнскому капиталу. Кроме того, документы можно отправить через портал госуслуг или сайт Пенсионного фонда.

Направить средства капитала сегодня можно по следующим направлениям:

  • улучшение жилищных условий (в том числе на погашение ипотечных кредитов и жилищных займов, а также строительство или реконструкцию индивидуального жилого помещения). При этом жилье должно соответствовать всем необходимым требованиям. За этим следят специальные районные комиссии при администрациях и правоохранительные органы;
  • образование детей, в том числе и дошкольное (причем речь идет о получении образования любым ребенком в семье, в том числе и в частных дошкольных учреждениях);
  • оплата образовательных услуг ИП (частных преподавателей, репетиторов, нянь, обеспечивающих уход и присмотр);
  • формирование будущей пенсия матери;
  • компенсация расходов на приобретение товаров и услуг, которые предназначены для адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;
  • получение средств капитала в виде ежемесячных выплат. Эта возможность появилась у семей с не очень высоким доходом, в которых появился второй ребенок, с 1 января 2018 года.

Заявление о распоряжении средствами маткапитала можно подать в электронном виде через портал госуслуг или личный кабинет на сайте ПФР. В этом случае дополнительные документы приносить в ПФР не нужно – все необходимые сведения ПФР получит через межведомственное взаимодействие. Исключение составляет направление средств МСК на образовательные услуги ИП, поскольку в отличие от вузов, ссузов и школ, нет обмена данными с ПФР о договорах на обучение, поэтому необходимо принести в ПФР оригинал договора.

На погашение ипотечного кредита или на первый взнос по кредиту при покупке (строительстве) жилья, оплату яслей или детского сада, услуг няни, а также на оплату товаров и услуг для реабилитации ребенка-инвалида средства маткапитала можно направить в любое время, не дожидаясь, когда ребенку исполнится 3 года.

По остальным направлениям средства капитала семья может направить, когда ребенку исполнится 3 года, а именно: на «прямую покупку» жилья, строительство дома, образование ребенка в вузе или ссузе, в том числе и за проживание в общежитии, либо направить капитал на накопительную пенсию мамы.

Добавим, что по данным Минтруда,  размер материнского капитала на первого ребенка в 2023 году составит 589,5 тысячи рублей, что на 65 тысяч больше, чем в этом году, а на второго — 779 тысяч рублей (на 85,9 тысячи больше, чем в 2022 году).

 

 

 

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить