Пятница
29 марта
2024
  °C

Стали культурнее: театры и музеи чаще начали посещать жители Бердска

Значительно возросло количество учеников в школах искусств, планируется расширение
В Бердске насыщенная культурная жизнь
В Бердске насыщенная культурная жизнь
Значительно возросло количество учеников в школах искусств, планируется расширение

Жители Бердска стали чаще интересоваться культурными событиями города. Об этом рассказала начальник отдела культуры Бердска Оксана Мокренко на обсуждении развития социальной сферы 6 февраля.

По словам Оксаны Михайловны, в 2019 году заметно увеличилось число посещений музеев, библиотек и культурных мероприятий. К примеру, 3500 бердчан за год посетили проходившие в Бердске концерты. 17,5 тысяч сходили на выставки в музеи.

Столь высокий интерес бердчан к культурным событиям требует не только новых идей от организаторов, но и новой материальной базы. В ближайшее время планируется реконструкция Городского дома культуры, который станет Центром культурного развития Бердска. Там намерены построить театр, библиотеку, новые помещения для бердских коллективов.

Ещё один проект – виртуальный концертный зал в ДК «Родина». Бердчане получат возможность в высоком качестве смотреть трансляции концертов со всего мира.

Модернизации требуют и детские школы искусств. По словам Оксаны Михайловны, необходимы пристройки к ДШИ «Берегиня» и «Весна». За последний год количество учеников в школах искусств увеличилось на 4% и составило 1855 человек.

 — Такого на моей памяти никогда не было, — отметила Оксана Мокриенко.

Бердчан призвали чаще интересоваться культурной жизнью города. Депутат Заксобрания Зоя Родина отметила высокий уровень проведения различных фестивалей, праздников и концертов:

 — Советую находить время на посещение городских мероприятий, приглашать друзей и знакомых, — высказалась депутат.

Чтобы увеличить посещаемость, учреждениям культуры предложили публиковать афиши не только в СМИ и на стендах, но и высылать анонсы культурных событий на предприятия города. Так горожане смогут заранее спланировать свой досуг.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить