Вторник
16 апреля
2024
  °C

Станислав Лейба пожелал бердским следователям семейного благополучия и больших звёзд на погонах

25 июля – День сотрудника органов следствия Российской Федерации
Станислав Олегович Лейба
Станислав Олегович Лейба
25 июля – День сотрудника органов следствия Российской Федерации

Руководитель следственного отдела по Бердску следственного управления СК России по НСО Станислав Лейба поздравляет своих коллег, а также ветеранов следствия с профессиональным праздником – Днём сотрудника органов следствия РФ.

– Прежде всего, я хочу пожелать спокойствия и здоровья, в том числе психического, потому что работа у нас нервная.  Благополучия, как на работе, так и в семейной жизни — совмещать семью и работу следователям бывает непросто, а потому хочется, чтобы дома у вас всё было хорошо. Безусловно, желаю всем коллегам профессиональных успехов и роста, а тем, кто этого желает – еще и карьерного роста и больших звёзд на погонах.

Сегодня в бердском отделе следственного комитета работают восемь человек: руководитель, его заместитель, пять следователей и помощник следователя. Один из следователей на постоянной основе откомандирован в центральный аппарат и работает в Москве. Несмотря на малую численность, отдел работоспособный и вполне справляется с расследованием преступлений, совершенных в Бердске. В настоящее время в производстве у каждого следователя, находящегося на службе, есть шесть уголовных дел. По словам руководителя, это средняя для бердского отдела нагрузка и вполне по плечу специалистам.

Отметим, что следователи Следственного комитета Российской Федерации, начиная с 2014 года, отмечают 25 июля свой профессиональный праздник – День сотрудника органов следствия, день образования первой следственной канцелярии, положившей начало независимым следственным органам в России.  В этом году органам следствия исполняется 309 лет! Итогом современных преобразований стало четкое разделение функций предварительного расследования и надзора за ним, что повысило объективность в работе следствия.

Следственные органы Следственного комитета России расследуют наиболее опасные преступления, посягающие на интересы государства, жизнь, здоровье и благополучие граждан, в том числе убийства, изнасилования, тяжкие и особо тяжкие преступления против несовершеннолетних, преступления экстремистской, налоговой, коррупционной направленности, невыплату заработной платы и др.

Справка Бердск-Онлайн

25 июля 1713 года именным указом Петра I учрежден первый вневедомственный, подчиненный только ему орган следствия – канцелярия под руководством майора Волконского. Она осуществляла расследование дел о наиболее опасных деяниях, посягающих на основы государственности, в первую очередь о преступлениях коррупционной направленности, совершаемых высокопоставленными должностными лицами органов государственной власти (взяточничество, казнокрадство, служебные подлоги, мошенничество). 

Таким образом, Петр I впервые разделил уголовный процесс на стадии предварительного расследования и судебного разбирательства.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить