Вторник
19 марта
2024
  °C

Старинные иконы можно увидеть в музее Бердска

Некоторые из них выставляются впервые
Выставка
Выставка "Бердск православный" работает в музее
Некоторые из них выставляются впервые

В бердском историко-художественном музее работает выставка «Бердск православный», сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на отдел культуры. На выставке представлены более 30 икон конца XIX — начала ХХ века. Некоторые из икон экспонируются впервые.

В музее рассказали, что горожане смогут увидеть образы Спасителя, Богоматери, Святого Николая на литых, печатных и писаных иконах, в том числе «народные сибирские иконы» сузунского мастера иконописи Ивана Крестьяникова. Кроме того, в экспозиции представлены распятья, кресты, православные книги (самая старинная их них датирована 1834 г.), редкие фотографии старого Бердска с видами Храма и его служителей.

– «Бердск православный» — это ещё и рассказ о неразрывной связи истории нашего города с православной верой: от первой церкви в бердском остроге, к величественному Сретенскому Храму старого Бердска и строительству Храмов в новом городе. Это истории бердских священнослужителей: отца Александра (Сатирского), который был расстрелян в 1937 году и отца Валентина (Бирюкова) — иеромонаха Иосифа, ветерана Великой Отечественной войны и защитника Ленинграда, которому в июле исполнилось 100 лет со дня рождения, — рассказали в отделе культуры Бердска.

Выставка продолжит свою работу до 11 сентября.

Адрес бердского историко-художественного музея — ул. Спортивная, 9

Запись на экскурсии по тел.5-33-60.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить