Пятница
29 марта
2024
  °C

«Стих Пушкина читать начни!»  — 6 июня Бердск отметит день рождения великого поэта

Пушкинские мероприятия пройдут в центральном парке Бердска и у ДК «Родина»
Пушкинский камень в парке в Бердске
Пушкинский камень в парке в Бердске
Пушкинские мероприятия пройдут в центральном парке Бердска и у ДК «Родина»

Отметить 222-летие со дня рождения поэта и писателя Александра Сергеевича Пушкина жители Бердска смогут 6 июня в центральном городском парке и у ДК «Родина», сообщает сайт Бердск-Онлайн.

В парке

В городском парке на аллее у центральной клумбы с 16:00 до 18:00 часов в воскресенье, 6 июня,  все желающие смогут стать участниками просветительской акции «Стих Пушкина читать начни!».

Также на этой площадке пройдет поэтический марафон «Бердск читает поэму «Руслан и Людмила», когда каждый сможет прочесть те строки поэмы, какие он хорошо помнит.  Читать поэму у микрофона будут и вип-персоны города, сообщила сайту Бердск-Онлайн начальник отдела  культуры Оксана Мокриенко.

Помимо мастер-классов по декупажу и изготовлению кукол на парковых аллеях на мольбертах будет представлена галерея портретов семьи Александра Пушкина.

Девочки в русских сарафанах проведут опрос гостей парка на знание пушкинских строк.

Здесь же центральная библиотечная система Бердска проведет книжная лавка. В корзинку буккроссинга работники библиотеки поместят книги, которые все желающие смогут взять себе. Это классическая русская литература, словари и справочники по русскому языку. Кроме того, жители Бердска могут в рамках акции принести свои книги – поделиться ими с желающими.

Отметим, что у Пушкинского камня в парке (напротив танцплощадки) уже подрос высаженный там 6  лет назад дубок. Изначально здесь хотели установить табличку «Направо пойдешь… Налево пойдешь» — как в сказках. Но пока не сделали этого. Камень установили, напомним, к Пушкинскому дню в 2015 году, вокруг него в тот момент ходил ученый кот и другие сказочные персонажи.

А еще в бердском парке в рамках реконструкции, проводимой по федеральному проекту «Городская среда», установлены «пушкинские» фонари.

В городском транспорте в Бердске возобновлена акция «Говорим правильно» — будут размещены информационные таблички, рассказывающие пассажирам о правильном произношении различных слов. 

У ДК «Родина»

У ДК «Родина» 6 мая с 11:00 до 13:00 часов будет звучать аудиопередача – российские актеры будут читать стихи и сказки А.С. Пушкина. В малом зале Дворца культуры в это же время пройдет бесплатный показ мультфильмов, снятых по произведениям Пушкина.

У фонтана у ДК «Родина» с  14:00 до 16:00 выступит поэтический клуб и всех желающих научат основным движениям  главных танцев пушкинской эпохи — полонеза и вальса.

А накануне, в пятницу, 4 июня, в парке для детей, посещающих лагеря дневного пребывания, состоится квест «По неизведанным дорожкам».

Великий русский поэт и писатель Александр Сергеевич Пушкин родился 6 июня 1799 года. Просветительская акция, посвященная его памяти, традиционно проводится в его день рождения.

В 2020 году. Когда из-за пандемии коронавируса были отменены все публичные и массовые мероприятия, прошла онлайн-акция «Бердск читает Пушкина». Любимые произведения прочитали педагоги и дети.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить