Четверг
18 апреля
2024
  °C

Стоит ли дарить живой символ года на Новый год, рассказал зоопсихолог Аркадий Брагин

Сайты объявлений заполонили предложения о продаже кроликов
Сайты объявлений заполонили кролики
Сайты объявлений заполонили кролики
Сайты объявлений заполонили предложения о продаже кроликов

Приближается Новый год. По Восточному календарю 2023 год станет годом Черного водяного кролика. По другим данным – это год Зайца или Кота.

На сайтах объявлений Авито и Юла появились предложения: «А вы знали, что 2023 год это год кролика?!?Символ наступающего года ждет своего хозяина!». Кстати, всего за 3500 ждёт хозяина. Есть кролики и по 6 тысяч рублей – мода диктует свои правила даже на живом рынке

 А кто-то и вовсе устраивает кроликовые распродажи в ноябре: «Предновогодняя  распродажа декоративных карликовых кроликов! Наш домашний питомник «Много зайцев» выставляет на продажу торчеухих малышей и вислоухих годовалых племенных кролов-красивые взрослые животные! Все зайки ручные с хорошим характером! Готовь сани летом, а зайку в ноябре!». Карликового кролика можно приобрести за 1000 рублей. А кто-то и вовсе торгует крольчатами по 100 рублей – очень бюджетный может выйти подарок. А котенка и вовсе можно заполучить бесплатно, предоставив лишь хорошие руки. Только вот будет ли животное хорошим подарком?

Ежегодно после нового года живые символы оказываются на улицах: собаки, поросята, крысы, теперь вот под ударом кролики и коты. Больше других повезло, разве что тиграм да драконам.

Зоопсихолог Аркадий Брагин уверен, что дарить животных на новый год – плохая идея.

– Ситуативный подарок это вообще не про живое существо. Нас с детства учили во дворце пионеров лучшие педагоги-кинологи: животные это на много-много лет! При любых обстоятельствах мы никогда не отказываемся от них. Лечим, ведём, и воспитываем и так далее.  А на Новый год , день рождения или любой другой праздник подарить живой подарок можно, конечно, лишь с полной уверенностью, что человек по-настоящему мечтал о животном, и что он по своей природе привязчив ко всему: к людям, работе, предметам быта, машине. Есть прямая зависимость между свойством менять и продавать предметы и привязанностью к живому существу, – считает специалист. –  С большим скепсисом я отношусь к новогодним акциям по распродажам животных в питомниках и других подобных заведениях. Животного нужно просто любить, без расчетов!

Справка БО: Аркадий Брагин —  депутат городского совета депутатов Бердска, кандидат биологических наук, зоопсихолог и ветеринар, многодетный отец. В настоящее время работает в Искитимском управлении ветеринарии.

Добавим, что накануне экс-глава Бердска, а ныне министр природных ресурсов и экологии Новосибирской области Евгений Шестернин попросил сибиряков не фотографироваться с кроликами в Новый год и рассказал в своем телеграм-канале об их страхах.

– Подобные мероприятия опасны для животных, так как кролики гораздо менее стрессоустойчивы, чем собаки или кошки. Их пугают перевозки, большое количество людей, незнакомая обстановка, шум, яркий свет и многое другое, — поделился наблюдениями Евгений Шестернин. Министр экологии отметил, что он в принципе против фотосессий с любыми другими животными. Отказ от такого развлечения Евгений Анатольевич называет «большой экологической победой».

А рекомендации  и предостережения для тех, кто всё же решился завести у себя в качестве питомца кролика — скоро на БО.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить