Пятница
26 апреля
2024
  °C

Столицей Тотального диктанта станет Нижний Тагил

Проект родился в Академгородке в 2004 году
В Ярославле прошла передача титула столицы Тотального диктанта ― 2023
В Ярославле прошла передача титула столицы Тотального диктанта ― 2023
Проект родился в Академгородке в 2004 году

2 февраля 2023 года в Ярославле прошла передача титула столицы Тотального диктанта ― 2023, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на пресс-службу Тотального диктанта. По итогам финального голосования главная площадка акции будет организована в Нижнем Тагиле.

Объявление города-победителя состоялось в столице акции 2022 года Ярославле, где собрались более трехсот организаторов, филологов — участников традиционной научно-практической конференции Тотального диктанта. Городские координаторы приняли участие в серии обучающих семинаров и мастер-классов для дальнейшей популяризации и эффективной организации работы по подготовке к акции в родных городах.

Филологам предстояло обсудить актуальные вопросы современной русистики, проблемы динамики, вариативности и кодификации нормы, а также вместе с автором диктанта 2023 года доработать текст, который скоро напишут участники по всему миру.

Алгоритм выбора столицы проекта в этом году изменился: с октября принимались заявки от всех желающих городов; 28 октября были отобраны те из них, кто продолжит борьбу за звание столицы (Калининград, Волгоград, Мурманск, Омск, Алма-Ата, Ижевск, Томск, Нижний Тагил); 8 декабря состоялся полуфинал, в рамках которого команды представили заявки на рассмотрение экспертному жюри. Последним этапом стало голосование, которое проходило на сайте Тотального диктанта с 18 января по 1 февраля.

В Нижнем Тагиле на Демидовском железоделательном заводе будет организована главная площадка проекта, где Василий Авченко, автор Тотального диктанта, прочитает свой текст 8 апреля 2023 года, а из специально организованной студии пройдет часть онлайн-марафона. Также в главном городе акции пройдет ежегодный Фестиваль грамотности.

Напомним, что Тотальный диктант выбирает столицу проекта ежегодно, начиная с 2017 года. Гузель Яхина (2018) читала текст во Владивостоке, Павел Басинский (2019) ― в Таллине, Андрей Геласимов (2020) ― в Санкт-Петербурге, Дмитрий Глуховский (2021) ― в Якутске, Марина Степнова (2022) ― в Ярославле. До 2017 года автор диктовал вторую часть текста на родине проекта в Новосибирском государственном университете.

Тотальный диктант 2023 года пройдет 8 апреля.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить