Пятница
29 марта
2024
  °C

Страховой фонд семян и саженцы голубых елей – что важного хранит в себе «Бердский лесхоз»?

Главная задача фонда семян - лесовосстановление
Шишки сначала высушивают в специальном помещении
Шишки сначала высушивают в специальном помещении
Главная задача фонда семян - лесовосстановление

На территории «Бердского лесхоза» сразу можно увидеть плантацию небольших елочек красивого голубого цвета. Это саженцы голубой ели, которые выращивают специально для благоустройства городского пространства.

Их в Бердске выращивают на заказ – в естественной среде Сибири голубые ели почти не растут.

— Мы выращиваем на заказ, и частно покупают, но больше по закупкам, для благоустройства города. Этим саженцам сейчас 3-5 лет, их уже можно высаживать где-то на участках. Цена варьируется от 13 до 16 тысяч за саженец, — рассказал о плантации голубых елей замдиректора «Бердского лесхоза» Сергей Белов.

По его словам, в лесхозе есть и тепличные саженцы, которые тоже используют при озеленении города: рябины, дубки, черёмуха – их из Бердска развозят по всему региону.

Но кроме снабжения Новосибирской области саженцами, у «Бердского лесхоза» есть ещё одна важная функция – здесь хранится страховой фонд семян лесных растений всего региона.

Что такое этот фонд? Это запас семян растений, которые ежегодно высаживаются во всех Новосибирской области. Дело в том, что хвойные деревья, которые составляют основу леса, плодоносят не каждый год, например, кедр может не давать урожая по четыре года подряд. А засеивать новые площади необходимо каждый год. Для этого и существует страховой резервный фонд.

— Семена могут храниться до пяти лет, потому что с каждым годом они всходят всё хуже. В этом году хорошо плодоносит сосна, поэтому заготавливать будем её. А так у нас хранятся семена лиственницы, ёлок, сосен, — объяснил Сергей Белов.

Хранят семена в огромных герметичных бутылях при температуре -2 градуса.

Но прежде чем стать страховым фондом, семена проходят долгий путь. Начинается всё с шишек. Их заготавливают, преимущественно в Елбашах – именно там находятся лучшие деревья, которые выращивают специально с этой целью.

После заготовки, шишки привозят в Бердск. Здесь их подсушивают пару дней, а потом загружают в барабаны, которые вытряхивают семена из раскрывшихся сухих шишек.

— Потом мы убираем летучую часть, и остаётся просто семечко. А ставшимися пустыми шишками печку топим. Получается безотходное производство, — показывает замдиректора лесхоза

.

Из 100 килограмм сосновых шишек получается в лучшем случае килограмм семечек. Иногда этот показатель ещё меньше. Поэтому каждый год в лесхозе Бердска трудятся не покладая рук, чтобы сохранить леса Сибири.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить