Пятница
19 апреля
2024
  °C

Строительство федерального детского реабилитационного центра под Бердском началось

На берегу Бердского залива уже проведены подготовительные работы
Желтым цветом на карте выделен участок, где появится центр
Желтым цветом на карте выделен участок, где появится центр
На берегу Бердского залива уже проведены подготовительные работы

«Концерн Титан-2» стал генеральным проектировщиком  и генерального подрядчиком строительства Федерального детского реабилитационного центра под Бердском, сообщает сайт бердск-Онлайн со ссылкой на официальный сайт холдинга.

Холдинг «Титан-2» – российская группа компаний, возводящих объекты атомной энергетики. Организации холдинга выполняют полный цикл работ — от разработки проектной документации до сдачи объекта в эксплуатацию.

В январе компания сообщала о положительном заключении на экспертизу проектной документации и получении разрешения на строительство первого этапа. Он включает в себя вспомогательные здания и сооружения: газовую котельную, три контрольно-пропускных пункта, склад, гараж. Добавим, что в этом году детский реабилитационный центр заключит договор с РЭС на технологическое присоединение.

Реабилитационный центр рассчитан на 300 мест. Он разместится на участке в 37 гектаров на берегу Бердского залива. Общая площадь комплекса — более 60 тысяч квадратных метров. Специалисты уже выполнили подготовку территории строительства, уточнили в «Концерне Титан-2».

— В настоящее время выполнены работы подготовительного периода — строительная площадка уже имеет временное ограждение, демонтированы старые сооружения, а также старые сети и выполнено временное электроснабжение, — цитирует издание Маяк руководителя проекта строительства ФДРЦ, ОП АО «Концерн Титан-2» Владимира Онисимова.

— На данный момент ведется вертикальная планировка с применением бульдозеров, экскаваторов, самосвалов. Центр будет построен в несколько этапов, и сейчас в экспертизе на проверке находятся 1, 2, 3 этапы. В ближайшее время мы должны получить положительное заключение экспертизы на первый этап. После которого будет получено разрешение на строительство, и мы приступим к выполнению строительно-монтажных работ первого этапа — КПП, склад, гараж, котельная, внутриплощадочные инженерные сети.

В центре будет оказываться высокотехнологичная помощь детям от 1 года до 18 лет с заболеваниями нервной системы, опорно-двигательного аппарата, ревматологическими заболеваниями, заболеваниями органов чувств. Центр будет включать пять отделений круглосуточного стационара, дневной стационар на 75 коек, лечебный и консультативно-диагностический блок, а также административные, технические и вспомогательные помещения.

Ранее Бердск-Онлайн сообщал о том, что новый центр оснастят современным оборудованием с широким применением инновационных методов реабилитации, включая технологии виртуальной и дополненной реальности, роботизированной механотерапии, применение экзоскелетов.

На его базе центра появятся школы для пациентов, чтобы даже во время лечения дети не прерывали учебный процесса. В центре будут реализовывать основные образовательные программы и дополнительные программы медицинского образования для подготовки высококвалифицированных кадров.

Добавим, что центров такого уровня в стране планируется создать всего два, один из которых будет размещен у нас, в Новосибирской области, а второй планируется построить в Республике Крым, на территории Евпатории.

Ожидается, что проектирование и строительство детского реабилитационного центра на берегу Бердского залива обойдется в 7,6 млрд рублей, которые будут выделены из федерального бюджета.

Уже в 2024 году объект планируют ввести в эксплуатацию. Это значит, что уже через два года первые пациенты отправятся в Бердск за новыми навыками, возможностями, достижениями.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить