Пятница
29 марта
2024
  °C

Строительство новой котельной в зоне ТГК-1 в Бердске профинансируют из бюджета

Область получила инфраструктурный кредит, часть которого переведут Бердску
Котельная появится в зоне ТГК-1
Котельная появится в зоне ТГК-1
Область получила инфраструктурный кредит, часть которого переведут Бердску

Правительство РФ одобрило финансирование строительства новой котельной в Бердске. Об этом Бердск-Онлайн сообщает со ссылкой на президиум Правительственной комиссии по региональному развитию.

Новосибирская область получит инфраструктурный кредит в размере 5,3 млрд рублей. Часть этих денег предназначена для строительства газовой котельной и тепловых сетей для присоединения к централизованной системе теплоснабжения Бердска.

Остальные средства будут направлены на строительство кампуса в НГУ, инфекционную больницу в области, объекты медико-санитарной помощи, полигоны ТБО, модернизацию системы теплоснабжения в Барабинске.

Вице-мэр Бердска по городскому хозяйству Владимир Захаров сообщил сайту Бердск-Онлайн, что пока не ознакомлен с конкретными решениями по Бердску. Но город действительно подавал заявку на финансирование проекта котельной, которая появится в зоне ТГК-1.

 — На проект необходимо 80 млн рублей. Сколько будет стоит само строительство, станет понятно, когда будет готов проект, — отметил Захаров.

Он также подчеркнул, что сроки выделения финансирования неизвестны. Как только город получит деньги, станет понятно, в какие сроки будет разработан проект котельной, и сколько времени займёт её строительство.

Напомним, частная котельная ТГК-1, которая отапливает треть Бердска, будет выведена из эксплуатации в апреле 2023 года. Так решил собственник. В зоне котельной появится новый, муниципальный объект.

Подготовительные работы к «переделу» тепловой схемы Бердска уже ведутся. Так, коммунальщики отсекают «хвосты» — переключают на другие источники те объекты, которые отапливались от ТГК-1, но были сильно удалены от этой котельной. В сентябре этого года школу №3 переключили на локальную котельную в микрорайоне Молодёжном. Аналогичные работы пройдут на ул. Пушкина, в районе лесхоза и в военном городке.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить