Пятница
19 апреля
2024
  °C

Студенты из НГУ победили в Международной Олимпиаде по Криптографии

Призеры олимпиады имеют право бесплатного обучения по квоте РФ в англоязычных магистратурах НГУ
Победители показали свои дипломы на фото
Победители показали свои дипломы на фото
Призеры олимпиады имеют право бесплатного обучения по квоте РФ в англоязычных магистратурах НГУ

Команда студентов НГУ заняла первое место на Международной Олимпиаде по Криптографии 2022 года, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на пресс-службу НГУ.

Ежегодная олимпиада по криптографии Non-Stop University CRYPTO проводится для школьников, студентов и профессионалов со всего мира в онлайн формате. Традиционно соревнования проходят в два независимых раунда — индивидуальный и командный.

В индивидуальном раунде дипломы третьей степени в категории «школьники» завоевали студенты СУНЦ НГУ Михаил Баев и Егор Десятков, их основными соперниками были школьники из Великобритании и Сингапура. В категории «студенты» диплом второй степени получил студент Факультета информационных технологий НГУ Константин Романов, диплом третьей степени — студент Механико-математического факультета НГУ Виктор Паншин. Аспирант ФИТ НГУ Роман Лебедев награжден дипломом второй степени в категории «профессионалы» в первом раунде. Ему удалось обойти представителей Германии, Бельгии и Венгрии.

Во втором раунде команда студентов ММФ НГУ в составе Александра Бахарева, Ринчина Запанова и Дениса Быкова завоевала диплом первой степени. Они смогли опередить своих основных соперников из Румынии, Вьетнама и Венгрии, а также сильные команды из других городов России.

 NSUCRYPTO входит в список международных олимпиад, число студентов-призеров которых влияет на вхождение вуза в рейтинг лучших вузов России RAEX-100. Призеры олимпиады имеют право бесплатного обучения по квоте РФ в англоязычных магистратурах НГУ.

Организаторами олимпиады выступают Криптографический Центр (Новосибирск), Международный Математический Центр в Академгородке, Новосибирский государственный университет, Университет г. Левена (Бельгия), Томский государственный университет, Белорусский государственный университет, Северо-Западный центр математических исследований имени Софьи Ковалевской и компания «Криптонит».

Программный комитет состоит из специалистов из России, США и ряда европейских стран, которые являются экспертами в различных областях криптографии.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить