Пятница
29 марта
2024
  °C

Судить мэра Бердска будут за взятку в сумме не 3 млн, а 7 млн рублей

04.12.2013 15:34
Автор:

Член КПРФ Илья Потапов управлял Бердском после состоявшихся 27 марта 2011 года выборов до 30 апреля 2013 года, когда был взят с поличным в момент получения взяткиИлья Потапов вину не признает (видео)

Сегодня, 4 декабря, в полном объеме и окончательной редакции предъявлено обвинение главе города Бердска коммунисту Илье Потапову в преступлениях коррупционной направленности.

Обвинение в бердском изоляторе временного содержания (ИВС) предъявил старший следователь бердского Следственного отдела СКР Михаил Герасцын, расследующий преступления, которые, по версии Следственного комитета, совершил градоначальник.

Заслушав обвинительное заключение, Илья Потапов высказал отношение к нему, как это и полагается по процессуальным действиям. Мэр Бердска, арестованный за взятку и обвиняемый по иным статьям УК РФ, не признал себя виновным ни по одному эпизоду, инкриминируемому ему следствием.

ВИДЕО: Мэр Бердска сказал, что он не признает себя виновным в получении взятки

Напомним, Илью Потапова, который пробыл у власти всего два года (инаугурация состоялась 7 апреля 2011 года) взяли с поличным на теплоходе «Ремикс» в Бердске в момент получения взятки в сумме 3 млн рублей от депутата Заксобрания бизнесмена Александра Илющенко за выделение земельного участка на берегу Бердского залива под строительство. 30 апреля 2013 года Потапова задержали, а 1 мая его арестовали.

Выступивший в роли взяткодателя Александр Илющенко заявил следствию, что Потапов вымогал у него более крупную сумму — 7 млн рублей. И переданные в розовом пакетике 3 млн рублей на самом деле лишь часть суммы взятки. По данным следствия, переговорщиком и посредником в получении мэром Бердска взятки выступал его первый заместитель Владимир Мухамедов.

«Со стороны Потапова участвовал бывший заместитель мэра Мухамедов. Он был непосредственным участником всей процедуры. Не могу пояснять все, только факты…, по завершению следствия…, но активным действующим лицом он был», — сказал ранее депутат Заксобрания Новосибирской области Александр Илющенко.

Однако за деньгами Илья Потапов пришел сам и, как следует из распространенной Следственным комитетом видеозаписи с камер наблюдения теплохода «Ремикс», деньги он получил и засунул себе под куртку.

ВИДЕО:Илья Потапов берет взятку на теплоходе «Ремикс» и уходит, держа пакет с 3 млн рублей под курткой

В момент задержания сотрудниками ОМОН Потапов попытался сбросить пакет с деньгами, избавившись от него. На вопрос омоновцем «Что в пакете?» Илья Потапов ответил «Не знаю».

В соответствии с постановлением пленума Верховного суда РФ от 9 июля 2013 года, мэра Бердска привлекают к ответственности за взятку в сумме не 3 млн рублей, а именно 7 млн рублей. Поскольку, как решено ВС РФ, если должностное лицо получило хотя бы часть суммы взятки и было задержано, содеянное квалифицируется как оконченное получение взятки в особо крупном размере.

В чем обвиняют Илью Потапова?

Как сообщила сайту Бердск-онлайн старший помощник руководителя СУ СКР по Новосибирской области Марина Кинжалова, мэру Бердска Илье Потапову сегодня, 4 декабря 2013 года, предъявлено обвинение по шести статьям Уголовного кодекса РФ.

Все дела объединены в одно производство. В совокупности они составляют порядка 20 томов каждый по 250 листов.

Предвыборная агитка Ильи Потапова

Илью Потапова обвиняют:

В покушении на мошенничество в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Санкция статьи до 10 лет лишения свободы со штрафом в размере до 1 миллиона рублей.

В злоупотреблении должностными полномочиями, совершенном должностным лицом (ч. 2 ст. 285 УК РФ). Санкция статьи до 7 лет лишения свободы. Это – попытка мошенническим путем получить 14 млн рублей от ООО «Городское благоустройство».

В получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ). Санкция статьи от 8 до 15 лет лишения свободы со штрафом, кратным 70 суммам взятки. Это — взятка на «Ремиксе». В данном случае сумма штрафа может быть равна 490 млн рублей.

В трех фактах покушения на получение взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ). При этом преступление не было доведено до конца по независящим от обвиняемого обстоятельствам. Это – намерение получить остаток суммы взятки от бизнесмена Александра Илющенко и намерение получить взятку от супруги бывшего первого вице-мэра Бердска Евгения Мартьянова. Эти деньги Потапов не получил, поскольку его арестовали при получении первой взятки.

Старший помощник руководителя следственного управления СКР по Новосибирской области Марина Кинжалова пообещала завтра, 5 декабря, предоставить сайту Бердск-онлайн подробности по всем пунктам обвинения мэра Бердска Ильи Потапова.

Отметим, что и обвиняемый мэр Бердска Илья Потапов, и его бывший первый заместитель Владимир Мухамедов, проходящий по уголовному делу в качестве посредника, по решению федерального суда города Бердска будут находиться под стражей до 30 января 2014 года включительно. Обвинение Мухамедову было предъявлено накануне, 3 декабря 2013 года.

К сведению

7 апреля 2011 года Илья Потапов в момент инаугурации произнес слова присяги родному городу и горожанам:

«Я, Потапов Илья Николаевич, вступая в должность Главы города, торжественно обещаю справедливо и беспристрастно осуществлять предоставленную мне власть. Честно и добросовестно исполнять свои обязанности, применяя все силы и способности на благо своего города».

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить