Четверг
28 марта
2024
  °C

Сутки за двое. Срок наказания для арестантов из Бердска будут исчислять по-новому

Законодатели согласились с тем, что условия в СИЗО тяжелее, чем в колонии
Экс-начальник ОМВД Сергей Проценко вышел из СИЗО под домашний арест
Экс-начальник ОМВД Сергей Проценко вышел из СИЗО под домашний арест
Законодатели согласились с тем, что условия в СИЗО тяжелее, чем в колонии

С 14 июля этого года поменяется порядок зачёта времени содержания подсудимых под стражей в срок отбывания наказания. Эти порядки не менялись с 1996 года.

Каков расчёт?

Ранее действовала так называемая формула «день за день». Один день, проведённый гражданином в СИЗО или под домашним арестом до приговора, приравнивался к одному дню лишения свободы.

Но с вступлением в силу федерального закона от 03.07.2018 N 186-ФЗ «О внесении изменений в статью 72 Уголовного кодекса Российской Федерации» всё изменится.

Теперь законом установлено, что время содержания лица под стражей до вступления приговора суда в законную силу засчитывается в сроки наказания следующим образом:

 — в дисциплинарной воинской части из расчета один день за полтора дня (ранее — один день за один день);

 —  принудительных работ и ареста — из расчета один день за два дня (ранее — один день за один день).

Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы (за исключением случаев, предусмотренных частями 3.2 и 3.3. ст. 72 УК РФ) из расчёта один день за:

один день отбывания наказания в тюрьме либо исправительной колонии строгого или особого режима;

полтора дня отбывания наказания в воспитательной колонии либо исправительной колонии общего режима;

два дня отбывания наказания в колонии-поселении.

Почему изменился закон?

Председатель Бердского городского суда Павел Яковинов рассказал сайту Бердск-онлайн, что новый закон улучшает положение осуждённых.

 — Госдума указала на то, что, действительно, содержание в СИЗО отличается от содержания в колониях общего режима и колониях-поселениях прежде всего. Конечно, с точки зрения режима и условий разница серьёзная, — отмечает Павел Валерьевич.

В следственном изоляторе действуют достаточно жёсткие ограничения по передвижению, а также по количеству передачек и свиданий с родственниками. В СИЗО человек сидит в небольшой камере под замком. Пребывание на свежем воздухе – не более одного часа в сутки.

Режим в колониях (кроме колоний строгого и особого режимов) несколько свободнее. Там гарантированы длительные и короткие свидания. Быт больше напоминает общежитие. В колониях осуждённые могут трудиться и учиться. Иными словами, в колонии жить проще, чем в СИЗО.

Сами заключённые и правозащитники нередко обращали внимание законодателей на существенную разницу между СИЗО и колонией. И отмечали, что приравнивать их несправедливо. В Госдуме, в конце концов, согласились с этим. Хотя обсуждение изменений закона шло несколько лет.

Павел Яковинов объяснил, что с 14 июля новый закон вступает в силу, и с этого дня, безусловно, будет исполняться.

 — К примеру, мы назначаем наказание – два года исправительной колонии общего режима. А подсудимый уже год содержится в СИЗО. Человек фактически уже отбыл наказание, и он может сразу выйти из-под стражи. Но это улучшает положение только в колониях-поселения и общего режима. Для колонии строгого и особого режимов и тюрьмы по-прежнему расчёт «один к одному», — подчёркивает Павел Яковинов.

Приговор уже вынесен. Можно ли сократить срок?

Как быть тем, кто выслушал свой вердикт до 14 июля? Есть ли у них шанс выйти на свободу пораньше? Установлен порядок исполнения новых положений закона. Поэтому некоторым осуждённым могут перезачесть срок:

 — в течение трех месяцев со дня вступления в силу настоящего Федерального закона в отношении лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы в воспитательной колонии и колонии-поселении;

 — в течение шести месяцев со дня вступления в силу настоящего Федерального закона в отношении:

а) лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима;

б) лиц, отбывающих наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, принудительных работ;

в) военнослужащих, отбывающих наказание в виде ограничения по военной службе или содержания в дисциплинарной воинской части.

С исправительными учреждениями уже ведётся подготовительная работа. Ко всем заключённым, попадающим в вышеуказанные категории, применят новый закон.

Есть ли исключения?

Не все арестанты могут рассчитывать на применение нового закона. Прежняя формула «день за день» останется для назначения наказания за терроризм (в том числе международный), захват заложников, угон самолёта, судна или поезда, госизмену и шпионаж.

Если такие преступления как захват власти, вооружённый мятеж, нападение на лиц под международной защитой и посягательство на жизнь чиновника или общественного деятеля будут сопряжены с террористической деятельностью, то осуждённые тоже могут не надеяться на новые расчёты.

Поблажек не будет и лицам, осуждённым за хранение наркотиков в особо крупном размере, а также производство, сбыт и хищение наркотиков. Сюда же относятся особо опасные рецидивисты и осуждённые на смертную казнь, наказание которым заменили на пожизненный срок или 25 лет лишения свободы.

Под домашним арестом теперь сидеть «не выгодно»?

Новый закон таит в себе не только послабления, но и ужесточения. Домашний арест теперь не приравнивается к аресту в СИЗО. Сутки под домашним арестом отныне равны лишь половине дня под стражей или половине дня в колонии.

Мера пресечения в виде домашнего ареста довольно широко применяется в Бердске. Но это вовсе не означает, что обвиняемых и подсудимых массово отправляют домой, а не в камеру изолятора. Разумеется, суд учитывает совокупность обстоятельств: тяжесть преступления, в котором обвиняют человека, личность, семейное положение и прочие факторы.

 — Действительно, домашний арест применяется чаще. Не только наш суд, но и другие суды стали более гуманно подходить (к вынесению решений) и применять менее строгую меру пресечения, — говорит Яковинов.

Дома, а не в изоляторе, сейчас находятся фигуранты нескольких громких дел. Это, к примеру, экс-начальник ОМВД Бердска Сергей Проценко и его дочь Екатерина Песляк, обвиняемые в махинациях с земельными участками. Тут стоит напомнить, что более трёх месяцев Проценко провёл в СИЗО. 

Также под домашним арестом – Анна Захарова, обвиняемая в хищениях из бюджета экс-директор муниципального ЦИМО.

На днях облсуд смягчил меру пресечения подельникам экс-директора КБУ Александра Кожина – замдиректора МУП «САХ» Сергею Оленичу и гендиректору МК «Сибиряк» Владимиру Дыненкову. До 3 июля они содержались в СИЗО.

Если всем перечисленным лицам вынесут обвинительные приговоры с реальными сроками, то их время, проведённое под домашним арестом, разделят пополам. Что не выгодно для зачтения в срок наказания.

Стоит подчеркнуть, что Уголовный кодекс запрещает ухудшать условия при принятии новых законов. Поэтому тем, кто уже отбывает наказание, а до этого находился под домашним арестом, увеличивать срок не будут.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить