Вторник
23 апреля
2024
  °C

Такого никогда не было? Жители Бердска шокированы «деревянным морем»

К берегам в окрестностях Бердска прибито огромное количество топляка (ВИДЕО)
Топляк устилает все берега в Бердске
Топляк устилает все берега в Бердске
К берегам в окрестностях Бердска прибито огромное количество топляка (ВИДЕО)

Жители Бердска в соцсетях обсуждают «деревянное море» — заполненные топляком побережья Новосибирского водохранилища и Бердский залив.

Вода еще не подошла, и топляк устилает границы водоемов плотной полосой.  

— Такого никогда не было! – убеждена читательница сайта Бердск-Онлайн Галина, снявшая видео на берегу на ул. Попова.

— Что ужасного? Топляк пришел, воды пока мало,  каждый год такое +/- 2 недели, — говорит Елена Киселева.

— Лучше дерево, чем пластик, — полагает Дмитрий Руднев.

fkbitt11m9g.jpg

Дорогое удовольствие — уборка топляка

По информации сайта Бердск-Онлайн, владельцы одного из частных яхт-клубов в районе Бердска за 250 тысяч рублей наняли бригаду, которая очистит побережье и вывезет топляк за пределы клуба. К началу сезона должно быть чисто. 

Пилится топляк очень плохо — почти не подлежит распиливанию. Сжигать его на территории побережья нельзя. Закапывать глубоко в песок — не вариант. На бердский полигон ТКО его не принимают – это горючий материл, пояснила начальник управления природными ресурсами Бердска Светлана Шерстобитова.

По словам Шерстобитовой, объемы топляка в этом году не стали больше. Всегда примерно такое количество обнаруживается весной. Она напомнила, что год назад специалисты «ВерхнеОбьрегионводхоза», по госзаданию обслуживающие акваторию, такой топляк вывозили и сжигали в одной из Искитимских котельных. Проводят они очистку побережий и в текущем году.

Бердские волонтеры решили провести самостоятельную очистку береговой зоны на Бердской косе от топляка. Приурочить свою акцию по очистке побережья добровольцы, по словам возглавляющего совет волонтеров Бердска Александра Криволуцкого, решили международному дню очистки водоемов в России. Дата отмечается ежегодно в начале июня. В 2021 году – 5 июня.

Главное событие этого дня – масштабный добровольный субботник, инициаторами проведения которого в 2003 году в России впервые выступили дайверы.

— Сегодня постараюсь встретиться с арендатором Бердской косы, чтобы включились, сказал Криволуцкий.

Топляк, впрочем, не мешает отдыхающим бродить по кромке теплой воды на мелководье.

Ранее, как сообщал сайт Бердск-Онлайн, на берег на ул. Попова были вместе с топляком прибиты трупы бобра и косули. Радом с этим местом рыбачили рыбаки.

ВИДЕО: Топляком устелен берег на ул. Попова в Бердске

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить