Четверг
28 марта
2024
  °C

Тетерев гуляет по центру Бердска

Лесная птица, по предположению орнитолога, сбежала из охотхозяйства
Тетерева заметили в центральной части Бердска
Тетерева заметили в центральной части Бердска
Лесная птица, по предположению орнитолога, сбежала из охотхозяйства

Утром 28 апреля читатели Бердск-онлайн заметили тетерева прямо в центре Бердска. Крупная чёрная птица сначала вышагивала по ул. Горького, а затем переместилась на улицу Комсмольскую. Бердчане Ася Кутузова и Дмитрий Иранович поделились с Бердск-онлайн фотографиями тетерева в паблике Бердск-онлайн «Вконтакте».

Орнитолог новосибирского Центра реабилитации хищных птиц Елена Шнайдер определила, что попавший в объективы жителей тетерев – самец. Она рассказала сайту Бердск-онлайн, что встреча с тетеревом в черте города – редкость. Однако у этого есть объяснение:

 — Сейчас сезон охоты. Многие охотхозяйства выращивают тетеревов для выпуска под выстрел. Но многие птицы очень удачно сваливают. Скорее всего, и эта птица – выпускник охотхозяйства, который привык кормиться у людей. Он людей не боится, вот и пришёл из леса в город – в надежде, что его покормят.

Специалист вспомнила несколько подобных случаев:

— Несколько лет назад у нас вдоль пляжа Академгородка гулял фазан. А пару лет назад глухарка влетела в окно подъезда в Бердске. Глухари по весне ведут себя достаточно буйно. Мы тогда поймали птицу и выпустили её подальше от людей.

По  словам орнитолога Елены Шнайдер, было бы неплохо аккуратно выловить птицу и отвезти её в ЦРХП. Там могут провести обследование. Возможно, тетерев – подранок, и ему нужна особая медицинская помощь. Если с ним всё в порядке, его отпустят на волю. Но вот в чём проблема: самец тетерева по поведению похож на домашнего петуха. Он может проявить агрессию к людям, если его ловить. Но в лесу тетереву будет определённо лучше, чем в городе.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить