Четверг
28 марта
2024
  °C

Типичная алиментщик: по 220 тыс. рублей в среднем должны своим детям папы-должники

Мам среди должников меньше. Но их средний долг гораздо выше, чем у пап
После развода родители нередко забывают об обязанностях по содержанию ребёнка
После развода родители нередко забывают об обязанностях по содержанию ребёнка
Мам среди должников меньше. Но их средний долг гораздо выше, чем у пап

Портрет типичного должника-алиментщика составили приставы из УФССП по Новосибирской области. 

С начала 2019 года в региональном Управлении Федеральной службы судебных приставов находилось на исполнении 21,4 тыс.  производств о взыскании алиментов.  84% должников составили мужчины,  16%  – женщины. В основном не исполняют свой родительский долг мужчины в возрасте 35 лет и женщины в возрасте 30 лет. 

61% папа-должников не трудоустроены, либо сознательно скрывают место работы. Также у большинства из них отсутствует какое-либо имущество, на которое возможно обратить взыскание. Средняя сумма задолженности на одного недобросовестного родителя-мужчину составляет 220 000 рублей.

Но не только отцы отличаются своей беспечностью. С каждым годом матерей, которым безразлична судьба собственных детей, становится всё больше. Только за последние 4 года их количество увеличилось более, чем в 2 раза. Многие из нерадивых мам лишены родительских прав, ведут асоциальный образ жизни и не работают. Средняя сумма долга у женщин на 87 000 рублей больше, чем у мужчин, и составляет порядка 307 000 рублей.

С начала 2019 года в отношении должников по алиментам вынесено 1 тыс. постановлений об ограничении специального права на управление транспортным средством. Каждый второй должник ограничен в праве выезда за пределы РФ.

В рамках 1 250 исполнительных производств наложен арест на имущество должников. Вынесено свыше 4 500 постановлений об обращении взыскания на заработную плату должников. 866 должников привлечено к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ. В рамках 414 исполнительных производств возбуждены уголовные дела по ст. 157 УК РФ.

Благодаря мерам принудительного исполнения, применяемых судебными приставами в отношении должников, с начала текущего года детям перечислено свыше 63 млн рублей.

27 мая стартовала информационная акция «Судебные приставы-детям», приуроченная к Международному дню защиты детей, которая продлится до 1 июня 2019 года. В рамках акции Управление Федеральной службы судебных приставов по Новосибирской области проведёт мероприятия, направленные на побуждение должников по алиментам к погашению задолженности, правовое просвещение граждан и привлечение внимания общественности к вопросам защиты прав детей.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить