Суббота
20 апреля
2024
  °C

Тоцкая: Бердск захлестнула волна респираторных инфекций

Главврач призывает горожан носить маски
Горожане стали чаще болеть
Горожане стали чаще болеть
Главврач призывает горожан носить маски

За последнюю неделю существенно увеличилось число заболевших бердчан – диагноз ОРВИ поставлен 1660 пациентам, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на главного врача БЦГБ Елену Тоцкую. Болеют и сотрудники больницы: на данный момент на больничном 32 специалиста БЦГБ.

За неделю во взрослые поликлиники количество обращений по поводу острых респираторных заболеваний выросло на 30%, в детские – на 18%. На 60% увеличилось количество вызовов врача на дом, на 15% чаще жители Бердска вызывали скорую помощь. Количество выездных бригад увеличено до 7. 

— Зарегистрировано 1660 случаев острых респираторных заболеваний, это на 21% больше, чем неделю назад, — отметила Елена Тоцкая. 

Главврач подчеркнула, что среди заболевших много детей. Дети болеют тяжело, часто требуется госпитализация: развернуты дополнительные места в стационарах.

При этом существенного роста коронавирусной инфекции не отмечается: за неделю диагностирован 31 случай ковида, в том числе у двоих школьников. Два человека госпитализированы.

Елена Тоцкая также отметила, что все заболевшие ковидом, в том числе дети, обеспечены лекарственными препаратами. В данный момент в Бердске лечатся от ковида 101 человек.

Главный врач напомнила горожанам о мерах личной безопасности.

– Город захлестнула волна респираторных заболеваний. Хотелось бы призвать горожан к соблюдению противоэпидемических мероприятия: необходимо носить маски, чаще мыть руки, обрабатывать нос оксолиновой мазью и, конечно, прививаться.

По информации начальника управления образования Михаила Каркавина, из-за ОРВИ закрыты 8 детсадовских групп и 8 классов в школах города.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить