Суббота
20 апреля
2024
  °C

Торжественное вручение паспортов РФ школьникам прошло в МВД Бердска

Шестеро школьников стали полноправными гражданами РФ
Торжественное вручение паспортов РФ школьникам прошло в МВД Бердска
Торжественное вручение паспортов РФ школьникам прошло в МВД Бердска
Шестеро школьников стали полноправными гражданами РФ

Шестеро бердских школьников сегодня, 19 ноября, стали полноправными гражданами Российской Федерации. В торжественной обстановке в бердском отделе МВД им вручили самый главный документ – паспорт гражданина РФ.

Начальник отдела по вопросам миграции ОМВД по городу Бердску Марина Богомолова рассказала историю паспорта. Она непростая, поскольку из-за смены государственного строя с 1 октября 1997 года была начата замена паспортов гражданина СССР на паспорта гражданина РФ. Пик замены, по словам Марины Богомоловой, пришелся на 2002-2003 годы.

Начальник отдела МВД России по городу Бердску Владимир Соколов напомнил молодежи, что паспорт гражданина РФ – основной документ, удостоверяющий личность. С его появлением у молодого поколения появляются дополнительные права – работать, обучаться на вождение мотоцикла и получать права, делать банковские вклады.

—  Но у вас появились и обязанности, ответственность,- подчеркнул полковник полиции Владимир  Соколов, призвав ребят вносить достойный вклад в существование Родины.

Председатель бердского горсуда Павел Яковинов, поздравляя ребят с получением паспортов, сказал им, что они в 14 лет вступили в возраст уголовной и гражданско-правовой ответственности. И призвал молодежь не нарушать норм законодательства.

Беречь паспорта, держать их в своих надежных руках и никогда никуда не закладывать призвал ребят председатель совета ветеранов бердского отдела МВД Василий Чучин, отметивший, что сегодня они стали полноправными гражданами Российской Федерации.

Председатель ТИК Бердска Наталья Фокина подарила новым гражданам РФ по экземпляру Конституции и сказала, что через 4 года – в 18-летнем возрасте – они все получат право на голосование.

По словам Марины Богомоловой, цель торжественного вручения паспортов молодому поколению – популяризация правовой культуры и патриотическое воспитание.

 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить