Четверг
28 марта
2024
  °C

Три года условно получил майор, истязавший солдат в в/ч 30632 Хабаровске

За смерть в армии Алексея Снакина из Бердска никто не наказан
Младший сержант танковых войск Снакин Алексей Владимирович. Родился 9 декабря 1993 года. Погиб в армии 17 февраля 2014 года за четыре месяца до дембеля
Младший сержант танковых войск Снакин Алексей Владимирович. Родился 9 декабря 1993 года. Погиб в армии 17 февраля 2014 года за четыре месяца до дембеля
За смерть в армии Алексея Снакина из Бердска никто не наказан

Майор хабаровской в/ч 30632 «б» Николай Чабанов 20 марта был признан виновным в превышении полномочий и приговорен к 3 годам лишения свободы условно. Также Хабаровский гарнизонный военный суд запретил Чабанову занимать должности, связанные с командованием людьми в течение 3 лет.

Судебный процесс состоялся по результатам уголовного дела о гибели в этой войсковой части 20-летнего солдата срочной службы из Бердска Алексея Снакина. Его, напомним, нашли повешенным в караульном помещении. Это случилось за четыре месяца до дембеля.

Чебанова осудили за то, что он избил солдат, в том числе Снакина, руками и черенком метлы за чаепитие, которое они устроили в его кабинете. Также он, по материалам дела, вымогал у солдат компьютер или ноутбук для себя.

За смерть 20-летнего бердского солдата, строившего планы на жизнь, но оказавшегося в петле,  пока никто так и не наказан.

Фонд «Право Матери», представляющий в суде интересы солдатской матери Аллы Снакиной, сообщает, что прокурор Евгений Янченко в кулуарной беседе выразился: «Ну, пару раз ударил, толкнул, — и что теперь: за это сажать?»

— Вероятно, в Хабаровском гарнизоне дела обстоят настолько плохо, что избиение офицером военнослужащих по призыву палкой и вымогательство компьютера кажутся сотрудникам прокуратуры чем-то несущественным? – недоумевают сотрудники фонда. — Даже если эта история стала доступна общественному вниманию в результате смерти молодого 20-летнего парня?

В пятницу, 20 марта 2015 года,  в процессе был допрошен сам Чабанов. Он признал свою вину в полном объеме. Однако на вопросы юриста фонда «Право Матери» Надежды Кузиной ответы он давал неопределенные. По информации фонда, Чабанов сказал, что  Снакина он задел шваброй по подбородку «нечаянно», а по поводу вымогательства компьютера – военнослужащие, якобы, его «неверно поняли».

В ходе допроса майор Чабанов сказал, что Алексей Снакин «обманул» его (Чабанова) доверие, пустив военнослужащих на чаепитие в канцелярию. Еще Чабанов (вероятно, чтобы охарактеризовать себя положительно) рассказал, что в его планы входит создание семьи, так как живет он с женщиной, у которой есть ребенок.

Чабанов не смог точно припомнить, что происходило в кабинете, когда он отпустил всех побитых им военнослужащих, кроме Алексея Снакина. Он заявил, что не замечал, что Алексей Снакин в последующие дни ходил в бронежилете и противогазе. Предположил, что, наверное, была объявлена учебная тревога, и поэтому Снакин надел бронежилет и противогаз.  Неизвестно, что ответил Чабанов на уточнение почему Снакин оказался единственным солдатом в противогазе и бронежилете.  

Прокурор Евгений Янченко в допросе подсудимого не участвовал, заявив, что у него вопросов нет. В прениях сторон он попросил для Чабанова 3 года условного лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с командованием людьми. Адвокат обвиняемого Дина Тройнич попросила для обвиняемого наказание в виде штрафа.

Юрист Фонда «Право Матери» Надежда Кузина попросила для Чабанова 10 лет лишения свободы, отметив, что если бы не гибель Алексея Снакина, это дело вообще бы не дошло до суда. И тогда никто и никогда не узнал бы о том, что майор Чабанов избивает своих подчиненных и пытается нажить за их счет кой-какое необходимое ему имущество.

Также в суде была оглашена телеграмма от Аллы Геннадьевны Снакиной, в которой мать погибшего солдата потребовала для Чабанова 10 лет лишения свободы.

Приговор, вынесенный судьей  Альбертом Левочкиным в отношении майора Чабанова, фонд «Право Матери» считает возмутительно мягким.  Юристы фонда будут его обжаловать.

Справка Бердск-онлайн

Веселый и жизнелюбивый выпускник школы №5 Бердска, единственный сын в семье Алексей Снакин 9 декабря 2013 года отметил 20-летие и уже готовился к дембелю. Из армии должен был вернуться домой в июне 2014-го. Но за четыре месяца до дембеля был обнаружен повешенным в караульном помещении в/ч 30632 «б»  «Млечник» в Хабаровске.

При поддержке журналистов фонд «Право матери» добивался, чтобы уголовное дело было доведено до суда. Но на сегодня за смерть солдата срочной службы Алексея Снакина, похороненного в Бердске 27 февраля 2014 года, так никто и не понес ответственности. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить