Четверг
25 апреля
2024
  °C

Трое лучших чтецов региона поедут в «Артек» после финала конкурса в Бердске

Участники «Живой классики» продолжают бороться за звание лучшего чтеца России
08.04.2019 09:30
Автор: Редактор
Участники «Живой классики»
Участники «Живой классики»
Участники «Живой классики» продолжают бороться за звание лучшего чтеца России

Региональный финал Международного конкурса юных чтецов «Живая классика» завершился 3 апреля в лагере им. О. Кошевого в Бердске. Выступления участников оценивали известные журналисты, писатели, актёры.

Более 100 участников регионального финала Новосибирской области показали свои навыки выразительного чтения. Все они – победители муниципальных этапов конкурса, одержавшие до этого победу на классных и школьных этапах.

Во время выступления каждый из них представил на суд жюри свое прочтение выбранного отрывка. Кому-то оказались близки юмористические рассказы, кто-то взял произведение о сложном выборе, о войне или о первой влюбленности.

Высшую оценку получили те чтецы, которые смогли прожить свой текст и вызвать эмоциональный отклик у зрителей.

Лучшими юными чтецами Новосибирской области по итогам конкурса стали:

  1. Алина Киселева Ярославовна из р.п. Кольцово с произведением «Красавица из пятого В» (Ирина Антонова).
  2. Дмитрий Касько из Тогучинского района НСО с произведением «Баранкин, будь человеком!»( Валерий Медведев).
  3. Дмитрий Коняхин Александрович, из Черепановского района НСО Новосибирская область, с произведением «Дядя Ермолай»  (В.М. Шукшин).

Победителей ждет поездка в МДЦ «Артек», где они продолжат соревнования в мае на Всероссийском уровне.

 — Каждый год я слушаю огромное количество конкурсантов. Любопытно наблюдать, как меняются тренды, – рассказывает президент фонда «Живая классика» Марина Смирнова. –В прошлом году абсолютным лидером был Борис Ганаго, в этом году его обогнала Ирина Пивоварова и Владимир Железников. Надеюсь, что в топ самых популярных авторов когда-нибудь войдут Крапивин, Искандрер, Хемингуэй, Бёрнетт, Бредбери. В подростковой литературе много книг, которые ещё предстоит прочитать нашим участникам.

Для участников, которые не вышли во Всероссийский финал, будут организованы фан-зоны с прямой трансляцией финала из «Артека».

В 2019 году Международный конкурс юных чтецов «Живая классика» проходит под патронатом Министерства просвещения и с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

За этот год «Живая классика» значительно выросла: в рамках проекта начала работать «Детская редакция», открылась Детская школа социального проектирования, были организованы международные телемосты между участниками. Проект «Вслух!» по записи аудиоспектаклей для слепых и слабовидящих детей, созданный по инициативе участников конкурса, сегодня реализуется почти в 30 регионах России.

Конкурс юных чтецов «Живая классика», информационным партнером которого является сайт Бердск-Онлайн, проходит в России в восьмой раз, участие в нем принимают ученики 5-11 классов. По условиям конкурса необходимо прочитать наизусть фрагмент из прозаического произведения и успешно преодолеть отборы в классном, школьном, районном и региональном турах.

Лучшие из 2,5 миллиона участников собираются на всероссийском финале в лагере «Артек». А самые талантливые и удачливые выступают во время суперфинала на Красной площади в Москве.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить