Четверг
28 марта
2024
  °C

Трясите копилки! Мелочь на банкноты обменяют в банках Бердска и Искитима

В некоторых офисах участники акции смогут получить в обмен на мелочь памятные монеты
На руках у граждан остается каждая третья монета
На руках у граждан остается каждая третья монета
В некоторых офисах участники акции смогут получить в обмен на мелочь памятные монеты

С 18 по 24 ноября в Новосибирской области пройдет вторая в этом году акция «Дни приема монеты». В эти дни 105 офисов 17 банков будут бесплатно принимать от жителей региона накопившуюся мелочь в обмен на банкноты и памятные монеты. Это можно сделать в отделениях в Новосибирске, Бердске, Куйбышеве, Барабинске и Искитиме. 

В некоторых офисах участники акции смогут получить в обмен на мелочь памятные монеты из серий «Российская (советская) мультипликация», «Древние города России» и «Российская Федерация».

«Дни приема монеты» позволяют активнее возвращать металлические деньги в оборот. Только с начала этого года Банк России на территории Новосибирской области выпустил в оборот монет на общую сумму свыше 179 миллионов рублей. На руках у граждан остается каждая третья монета.

 — Хранящиеся в копилках и кошельках монеты – незадействованный для расчетных операций ресурс. Ведь срок службы металлических денег достигает 25 лет, что в несколько раз больше, чем у банкнот. Начиная с 2017 года, когда Банк России провел первую подобную акцию в области, благодаря новосибирцам удалось вернуть в оборот около 6,5 млн монет разных номиналов, – отметила заместитель начальника Сибирского ГУ Банка России Лариса Галкина. Она также добавила, что для удобства обмена участникам акции лучше предварительно рассортировать мелочь по номиналам.

Условия обмена рекомендуется уточнять в офисах. В обычные дни за обмен металлических денег банки могут брать комиссию. Однако мелочь можно всегда бесплатно положить на банковский вклад, или оплатить ей любые товары или услуги. Отказ в приеме монет незаконен.

В этом году акция «Дни приема монеты» проходит в Новосибирской области уже во второй раз. В апреле жители региона принесли в банки свыше 1,8 млн монет на общую сумму около 3,6 млн рублей. Каждая третья монета оказалась номиналом 10 копеек.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить