Четверг
28 марта
2024
  °C

У сельского кладбища под Бердском свалили строительный мусор и документы РЖД

Жители предполагают, что это мусор со стройки вокзала в Бердске. РЖД разбирается в ситуации
Мусор очень специфический, подмечают селяне
Мусор очень специфический, подмечают селяне
Жители предполагают, что это мусор со стройки вокзала в Бердске. РЖД разбирается в ситуации

Груду мусора возле кладбищенских ворот обнаружили жители села Лебедёвка Искитимского района, что находится совсем рядом с Бердском. Селяне возмущены тем, что кто-то вывалил хлам в нескольких метрах от могил.

О случившемся сайту Бердск-Онлайн рассказала жительница Лебедёвки Аксана Ягупова. По её словам, кучу заметили ещё около недели назад, когда жители поехали приводить в порядок после зимы могилы своих родственников (в маленьких населённых пунктах кладбища сейчас не закрыты из-за ситуации с COVID-19 – прим. ред.). Судя по всему, хлам лежал там с зимы.

Вчера, 27 апреля, накануне Радоницы, один из жителей села решил разобраться, кто мог свалить мусор у погоста. И нашёл в огромной куче документы с символикой РЖД: обрывки оперативных журналов и акты выполненных работ. На некоторых из них значится – «вокзал Бердск».

А при детальном рассмотрении груды внушительных размеров оказалось, что это куски деревянных балок, обломки кирпичей и плитка. Жители Лебедёвки предполагают, что это могут быть части старого здания вокзала в Бердске, где сейчас как раз идёт реконструкция. Аксана Ягупова считает, что вывалить мусор мог кто-то из подрядчиков.

— Наверное, повёз на свалку в Лебедёвке, но она закрыта уже два года. И, видимо, зимой было дело: увидел свободную территорию и сбросил, где пришлось, — рассуждает Аксана.

По словам Ягуповой, близ села больше нигде не ведётся масштабных строительных работ на объектах РЖД – только в Бердске. При этом от лебедёвского кладбища до вокзала около 30 км.  Напомним, реконструкция бердского вокзала началась в 2019 году. А зимой, в начале 2020-го, на старом здании разобрали фасад и кровлю (сносить его не будут, так как оно станет частью нового вокзального комплекса).

Сайт Бердск-Онлайн обратился за комментарием в Западно-Сибирскую железную дорогу. Там пообещали незамедлительно разобраться в ситуации и провести собственную проверку. Развёрнутый комментарий по итогам проверки будет предоставлен позже.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить