Четверг
28 марта
2024
  °C

Участие ветеранов в праздновании Дня Победы в Бердске под вопросом из-за угрозы коронавируса

Только три ветерана привиты от COVID-19
Свидетелей событий 1941-1945 годов стало катастрофически мало
Свидетелей событий 1941-1945 годов стало катастрофически мало
Только три ветерана привиты от COVID-19

Ветераны Великой Отечественной войны, вероятно, не будут участвовать в акции «Час памяти» в День Победы в Бердске. Причина – угроза заражения коронавирусом. Об этом Бердск-Онлайн сообщает со ссылкой на социальные службы города.

Как стало известно, только трое ветеранов вакцинировались от COVID-19 в преддверии праздника. Всего же в Бердске осталось 19 участников Великой Отечественной войны, 10 блокадников и 11 узников фашистских лагерей. Также в городе живут 6 тружеников тыла, приравненных к ветеранам.

Мэр Бердска Евгений Шестернин спросил совета у главного врача Бердской ЦГБ, могут ли ветераны в текущей обстановке участвовать в праздничных массовых мероприятиях. Главврач Алла Дробинская пояснила, что риск заражения достаточно большой. Особенно, если ветераны не были привиты от коронавируса.

 — Да, понимаю, мы хоть и на свежем воздухе, но всё равно это контакты, — согласился Евгений Шестернин.

В отделе соцзащиты отметили, что многие родственники ветеранов сами выразили отказ в участии в празднике, так как не хотят подвергать своих бабушек и дедушек опасности.

Евгений Шестернин подчеркнул, что необходимо прежде всего учесть мнение самих ветеранов: хотят они быть на празднике или нет.

Напомним, ранее власти адресно поздравили каждого ветерана с наступающим Днём Победы и вручили им подарки и открытки. Также ветеранам положена материальная помощь от государства и оказание медицинских услуг в том числе на дому.

Добавим, что 9 мая в парке Победы Бердска пройдёт парад, возложение цветов к Вечному огню, памятный митинг. Концертная программа состоится на площади Горького. Вечером прогремит салют. Акция «Бессмертный полк» пройдёт в онлайн-формате. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить