Четверг
28 марта
2024
  °C

Угрозу срыва отопительного сезона в Бердске требует устранить прокуратура

Надзорный орган указал мэру на низкие запасы угля на котельной ТГК-1
Запасы угля на ТГК-1 ниже нормативных
Запасы угля на ТГК-1 ниже нормативных
Надзорный орган указал мэру на низкие запасы угля на котельной ТГК-1

Прокуратура Бердска вынесла представление руководству ТГК-1 и администрации Бердска из-за ситуации с нехваткой угля на зиму. Надзорный орган оценил ситуацию как реальную угрозу городу.

Напомним, за месяц до начала отопительного сезона директор частной котельной ТГК-1 Антон Блинов заявил о неготовности к зиме. По его мнению, виной тому – долги муниципального КБУ за отпущенное тепло.

К сентябрю ТГК-1 и КБУ достигли понимания и договорились: КБУ своевременно рассчитывается с долгами, а ТГК-1 покупает уголь. Но прокуратура решила проконтролировать ситуацию, чтобы не допустить эксцессов. Ведь от ТГК-1 запитано 135 многоквартирных жилых домов  и объекты соцкультбыта.

Старший помощник прокурора Юлия Золотарёва рассказала сайту Бердск-онлайн, что согласно приказу областного департамента по тарифам, нормативные запасы угля на  ТГК-1 должны составлять 14,6 тыс. тонн, а мазута – 476,4 тонны. Сейчас на частной котельной эти показатели ниже нормы. И это подтверждается словами Антона Блинова, который выступил на заседании штаба по подготовке к отопительному сезону 12 сентября:

— По запасам топлива: по углю – 11200 тонн, включая то, что на станции пока стоит. Были у нас хуже ожидания, но внезапно повезло с вагонами. Думаю, к концу месяца нормативный запас мы будем иметь, несмотря на ожидания, что нормативный запас угля у нас появится только до конца сентября. По мазуту – 214 тонн. Прирастаем. Но пока маленькие расчёты от МУП КБУ идут. На сегодняшний день 2 с небольшим млн рублей поступило за сентябрь. Треть месяца уже прошло.

Вице-мэр Бердска Владимир Захаров порекомендовал Блинову поторопиться по комплектованию запаса топлива, но со своей стороны пообещал «не просадить» расчёты по долгам.

Прокуратура Бердска дала властям и ресурсникам месяц, чтобы устранить нарушение закона и обеспечить необходимый запас топлива. Притом ответственность возложена не только на директора ТГК-1, но и на главу Бердска Евгения Шестернина, который по закону обязан обеспечить нормальную жизнедеятельность города.

 — С целью предотвращения угрозы нарушения обеспечения населения и социально значимых объектов коммунальными услугами отопления и горячего водоснабжения в период отопительного сезона 2018-2019, главе Бердска внесено представление с требованием принять администрацией Бердска, как учредителем МУП КБУ, действенные меры, направленные на обеспечение соблюдения предприятием финансовой дисциплины при расчётах за поставленные коммунальные ресурсы ООО «ТГК-1», — рассказала Юлия Золотарёва.

Также прокуратура внесла представления шести управляющим компаниям, которые своевременно не получили паспорта готовности к зиме. В ведомстве отмечают, что речь идёт об УК, чей фонд составляет не более 3-4 домов.

Напомним, отопительный сезон в Бердске планируют начать 15 сентября. Дата не окончательная.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить