Пятница
19 апреля
2024
  °C

Улица Черёмушная в Бердске готова на 90%

Остальные работы перенесены на 2022 год
Александр Николаевич Обрывко
Александр Николаевич Обрывко
Остальные работы перенесены на 2022 год

Александр Обрывко, начальник УЖКХ, рассказал сайту Бердск-Онлайн о масштабной реконструкции улицы Черёмушной в Бердске.

– Работы на Черёмушной и Боровой проводились по федеральной программе безопасные и качественные автодороги, цена контракта – более 200 млн рублей. Работа разбита на два этапа. В 2021 году был выполнен первый – самый глобальный — этап. На данный момент выполнено 90% от запланированного объема. Не выполненными остались работы по благоустройству, озеленению, и работы, не вошедшие в проектно-сметную документацию: установка светофоров на улице Космической. Эти работы, по согласованию с МинЖКХ, перенесены на 2022 году.

Подрядчик еще не сдал объект, он получил расчет лишь за то, что выполнил по факту – 132 млн рублей.

– Второй этап включает благоустройство отремонтированной улицы. Вдоль Черёмушной будут высажены деревья, выполнена подсыпка черным грунтом, – объяснил Обрывко.

Прокомментировал Александр Обрывко и ситуацию с разметкой, которую наносили прямо на снег и лёд, благодаря чему Бердск вновь прославился на всю страну.

– С наступлением теплого времени года будет сделана и разметка – с нормальным полимерным покрытием, которое используется на федеральных трассах. В этом году разметку делать не планировалось. Подчеркну, за разметку, нанесенную на обледеневшую дорогу, мы не выплатили ни копейки.

Кроме того, на будущий год останется участок дороги в 5 км до Раздольного: еще на 95 млн рублей.

Начальник УЖКХ подчеркнул, что все работы будут приниматься в будущем году, когда все работы будут выполнены на 100%.

– В приёмке улицы будут принимать участие и представители общественности. Мы понимаем, что делаем эту дорогу для себя. Нам ей пользоваться, нам её эксплуатировать, нам её обслуживать. Поэтому в интересах города, чтобы все работы были проведены качественно, – заметил Александр Обрывко.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить