Четверг
28 марта
2024
  °C

Улучшение экономики в 2019 году предрекает власть Бердска

План СЭР в тезисах: частный индустриальный парк, новые рабочие места, автобусы и другое
План СЭР прошёл публичные слушания
План СЭР прошёл публичные слушания
План СЭР в тезисах: частный индустриальный парк, новые рабочие места, автобусы и другое

План социально-экономического развития Бердска на 2019 год представили общественности 29 ноября на публичных слушаниях в администрации. Власти дают оптимистичные прогнозы по состоянию экономики Бердска на ближайшие три года. Бердск-онлайн представляет основные тезисы плана СЭР, которые озвучила ачальник управления соцэкономразвития Юлия Бадрина

  • В 2019 году планируется открыть 238 новых рабочих мест.
  • Продолжится поддержка местных товаропроизводителей и реализация инвестиционных проектов. Малый бизнес будут поддерживать из бюджета области и города.
  • Предполагается, что в Бердске начнётся создание частного индустриального парка, а также расширение производственных площадей.
  • Одна из главных задач на следующий год – обновление муниципального автопарка. Администрация намерена купить 5 автобусов.
  • В рамках проекта «Безопасные и качественны дороги» закончат ремонт улицы Лунной и реконструируют пять дорог в Новом посёлке.
  • По-прежнему в Бердске будет действовать федеральный проект «Комфортная городская среда». В 2019 году преобразятся ещё 10 дворов, в 2020 – 13, в 2021 – 9 дворов.
  • Бадрина отметила, что за последние три года в Бердске зафиксирован замедленный темп роста строительства. Тем не менее, в следующие три года в эксплуатацию введут более  160 тысяч кв. метров. Из них 57 тысяч – в 2019 году.
  • Уровень безработицы хотят снизить на половину по сравнению с нынешним годом. При этом сохранить занятость в экономике до 42600 человек.

 — Хочу отметить, что проект прогноза социально-экономического развития на 2019 год и плановый период 2020-2021 годов сформирован в условиях снижения устойчивой экономической активности. И не только в городе и в регионе, но и в стране в целом. Он основан на предположении, что в прогнозируемом периоде будет складываться более благоприятное влияние внешних и внутренних факторов, существенно улучшиться экономическое состояние предприятий и оптимизируется инвестиционная и инновационная деятельность, — высказалась Юлия Бадрина.

После доклада участники публичных слушаний внесли несколько своих предложений. Так, ТОС «Озёрный» попросил газифицировать улицу Радищева. Кроме того, жители частного сектора предложили строить больше ливнёвок и больше асфальтировать дорог.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить