Четверг
28 марта
2024
  °C

Умер автор бердского мемориала Славы художник Чернобровцев

01.01.2014 00:00
Автор:

Автор бердского Мемориала Славы Александр Чернобровцев (на фото справа) давал советы по реконструкции комплексаОн также создал монумент Славы в Новосибирске

 

 

 

На 84-м году жизни 13 апреля в Новосибирске скончался Александр Чернобровцев – художник-монументалист, член Союза художников СССР, России, лауреат премии Ленинского комсомола в области архитектуры и искусства, Заслуженный деятель искусств РСФСР, Почетный житель Новосибирска. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии Новосибирска.

Александр Чернобровцев  создал такие знаковые для Новосибирска объекты, как мемориальный ансамбль «Монумент Славы», панно «Памяти павших» в сквере Героев революции, он – автор росписи интерьера часовни на Красном проспекте, дизайна интерьеров в метрополитене, декоративного панно в консерватории и других выдающихся работ.

Также Чернобровцев является автором мемориала Славы в городе Бердске. Мемориал является памятником Новосибирской области регионального значения и носит название «Памятный знак, сооруженный в честь подвига бердчан в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг.». Его построили по эскизу Александра Чернобровцева в период с 1972 по 1980 год. В июле 2007 года памятник был взят под охрану Новосибирской областью.

В июле 2011 года известный архитектор Александр Чернобровцев побывал в Бердске и посетил свое детище. Вид памятника он тогда назвал удручающим. Подверг критике неумело проведенный ремонт памятника. Архитектор Чернобровцев призвал бердчан при реконструкции отойти от идеологической платформы, существовавшей в годы строительства памятника. Рекомендовал сделать там фонтан, хотя бы фонтан звезд. Бердский парк Победы, по словам автора Мемориала Славы, нужно сделать оригинальным и неповторимым, олицетворяющим только наш город.

В Новосибирске благодаря Чернобровцеву появилось художественное училище и народная изостудия, которой он бессменно руководил более 40 лет. В 1999 году он был удостоен звания «Человек года», а в 2000 году стал лауреатом премии «Общественное признание».  Звание Почетного жителя города Новосибирска Александру Чернобровцеву присвоили в 2003 году за выдающийся вклад в развитие монументального искусства и культуры Новосибирска.

— Несмотря на почтенный возраст, Александр Сергеевич продолжал активную деятельность – подготовил персональную выставку «40 портретов», занимался с молодыми художниками, принимал участие в работе Градостроительного совета мэрии, — сообщили в мэрии областного центра.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить