Пятница
19 апреля
2024
  °C

Урожай хороший, и торговля идет: бердские дачники торгуют в Академгородке

Абрикосы, ежевика, клубника - бедчане показали интересные плоды
Ягоды идут нарасхват
Ягоды идут нарасхват
Абрикосы, ежевика, клубника - бедчане показали интересные плоды

День дачника в России отмечается 23 июля. Многие имеют дачи. Кто-то их использует для того, чтобы отдохнуть от городской суеты, а некоторые выращивают или производят на своих дачах нечто интересное или необычное. Но даже просто вырастить хороший и богатый урожай получается не у всех.

Напротив больших торговых центров или рядом с остановками в новосибирском Академгородке дачным урожаем торгуют пожилые бердчане.

Мое внимание привлекла женщина, рядом с которой прямо на асфальте стояло много красивых небольших букетов. Это не просто цветы с клумбы, а красиво составленные композиции декоративных растений, выращиваемых специально для  букетных композиций.

— Цветами я занимаюсь около пяти лет. Все цветы я выращиваю на даче.  У меня есть розы, ликорис, герберы, астры, георгины и многие другие. Я как пошла на пенсию, решила заниматься цветами. Пенсия 10 тысяч, ее не хватает, а так хоть еще какой-то заработок. Я нигде не училась составлять такие композиции. Наверное, у меня это с детства было, — рассказывает Антонина Мартыненко, добавляя из небольшой лейки воду в емкость с цветами.

Слушаю Антонину Георгиевну, и думаю: родным, наверное, не очень по душе ее занятие. Ведь многим не нравится, что их родные бабушки занимаются торговлей, так как на это уходит много сил и здоровья.

— Конечно негативно отнеслись к этому. Ну а что поделать — на жизнь ведь все равно не хватает, поэтому приходится вот так стоять и торговать. Приходится всегда искать новое место для торговли, потому что на нас ругаются из-за того, что мы здесь стоим и гонят с одного места на другое, – добавляет женщина.  — Печалит еще то, что раньше спрос был намного больше, чем сейчас. Молодежь стала меньше покупать цветы. Я думаю это связанно с тем, что студентам тоже не хватает денег. В основном теперь цветы берут люди преклонного возраста,  — комментирует Антонина Георгиевна.

Неподалеку несколько человек стоят возле небольшого столика с большими чашками и ведерками с разной ягодой. Все заполонены по самые края. Там малина, черная смородина, ежевика, клубника, черешня и другие ягоды.

Ими торгуют муж и жена — Галина Сергеевна и Олег Юрьевич Минаевы. Занимаются этим около трех лет. На своей даче Галина и Олег выращивают много кустов смородины, у них большие поля клубники. Пара выступает за экологичность, не применяя  удобрения и прикормки для роста ягоды.

— Мы как вышли на пенсию, стали заниматься огородом, а потом решили продавать. Выплаты маленькие и нам не хватает этого. А так хоть еще какая-то добавка. Помимо огорода на даче, у нас еще есть поля, и там мы выращиваем клубнику. Она у нас сладкая. Я противница всех удобрений и прикормок, считаю это все химией.  Также у нас крупные ягоды чёрной смородины, и она не кислая, а сладкая.  В этом году урожай хороший, и торговля идет. Спрос большой, это радует. Многие удивляются, что у нас такая крупная  и вкусная ягода, и покупают ее,—   добавляет Галина Сергеевна.

На этом рынке выделяется женщина с абрикосами. В основном на рынке торгуют овощами, зеленью, а тут абрикосы. Оказалось, что Тамара Андреевна Дурманенко много лет на даче выращивает разные сорта деревьев и кустарников. Есть у нее абрикосы, ежевика, яблоки, крыжовник.

— Это мое хобби. Занимаюсь я этим еще с молодости. Мне просто нравится проводить время у себя на даче. Муж сделал теплицы, красивый огород, а я все сажаю и выращиваю. Урожая много, поэтому, чтобы не пропадало, выхожу торговать. Да и я заметила, что здесь абрикосами вообще никто не торгует, поэтому для меня это плюс, – говорит она. — Хочу еще попробовать вырастить арбузы. Может потом и увидите меня здесь с арбузами.

Дачница рассказывает, что ее знакомый выращивает виноград, а потом делает вино.

— Он меня угощал им. Очень вкусное, без добавок и химикатов свое домашнее, настоянное вино. Там даже цвет фиолетовый. Но он его не продает, а оставляет для своих. На праздники ставит всегда. Теперь они даже и не пьет что-то покупное, только это домашнее вино,  — добавляет Тамара Дурманенко.

День дачника — это такой праздник, которому стоит уделить внимание. Ведь так много людей выращивают что-то интересное у себя на дачах. Это большой труд, который нуждается во внимании.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить