Пятница
26 апреля
2024
  °C

Ушла из жизни бердчанка-участница Великой Отечественной войны Мария Левина

Мария Игнатьевна Левина
Мария Игнатьевна Левина
Ей было 100 лет

Фронтовичка Мария Игнатьевна Левина умерла на 101-ом году жизни, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на Свидетель.

Во время Великой Отечественной войны Мария Левина служила в отдельной зенитной бригаде Северного флота, награждена орденом Отечественной войны II степени, медалью «За Победу над Германией».

На фронт её призвали 22-летней девчонкой, в июне 1944. Служила в отдельной зенитной бригаде Северного фронта, шоферила – доставляла на передовую боеприпасы. Затем была переведена в прожекторный батальон, а после этого по приказу Главнокомандующего Сталина  — в Финляндию, где она и встретила Победу в 1945 году.

Замуж вышла после демобилизации. Родила троих детей. В Бердск семья Марии Игнатьевны перебралась в 1967 году.

В мирное время Левина работала на бердском радиозаводе «Вега» — сначала вахтёром, затем начальником смены. С радиозавода и вышла на пенсию. Говорила, что всегда любила петь песни. Для гостей часто исполняла  композиции «Артиллеристы» и «Мамаев курган». 16 сентября Мария Игнатьевна отметила 100-летний юбилей.

Как рассказал сын фронтовички, Борис Левин, в последние три дня она практически не приходила в сознание и совсем не могла разговаривать. На вопросы сына о самочувствии лишь слабо постукивала рукой. Мария Игнатьевна тихо умерла  в своем доме 22 октября. Проститься с ней пришли лишь несколько человек – только самые близкие.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить