Пятница
19 апреля
2024
  °C

Установку для сжигания куриного помёта разработали в Бердске для птицефабрики в Улан-Удэ

Устройство спасает от вредных газов. В результате выделяется тепло для помещений и получается удобрение
Затраты на утилизацию помёта существенно снизились
Затраты на утилизацию помёта существенно снизились
Устройство спасает от вредных газов. В результате выделяется тепло для помещений и получается удобрение

Разработка бердских инженеров используется на птицефабрике в Улан-Удэ. Об этом Бердск-Онлайн сообщает со ссылкой на Министерство сельского хозяйства и продовольствия Бурятии.

Проблема утилизации куриного помета стояла перед птицефабрикой уже давно. Каждый день предприятие производит 35 тонн отходов. В качестве эксперимента здесь запустили установку, которая была разработана специально в одном из конструкторских бюро в Бердске. Устройство обеспечивает полное термическое разложение вредных газов (аммиак, сероводород, меркаптаны). Проект обошелся в 7 миллионов рублей.

— Мы утилизируем ежесуточно 10 тонн помета. Его сжигают вперемешку с опилками — в результате получается удобрение, а выделяемое тепло используют для отопления помещений. Установка проработала уже полгода и успела доказать свою эффективность – затраты на утилизацию существенно снизились, — поделился председатель Совета директоров АО «Улан-Удэнская птицефабрика», Виктор Дондуков.

Отметим, АО «Улан-Удэнская птицефабрика» является участником национального проекта «Международная кооперация и экспорт», в рамках которого планируется расширить объемы экспорта яиц и яичного порошка в Монголию.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить