Суббота
20 апреля
2024
  °C

«Увидели ночью костёр, решили посмотреть»: влюбленные спасли 11 человек из горящих домов в Бердске

Благодаря мгновенной реакции молодой пары, страшный ночной пожар на Бородина обошёлся без жертв
Александра Вострова и Борис Шукюров
Александра Вострова и Борис Шукюров
Благодаря мгновенной реакции молодой пары, страшный ночной пожар на Бородина обошёлся без жертв

«Главное, что все дети живы-здоровы», — говорит бердчанин Борис Шукюров. Это он и его девушка Александра Вострова разбудили жителей трёх горящих домов. Они спасли 11 жизней. Борис и Саша откликнулись на публикацию в Бердск-Онлайн, в которой мы рассказывали, что их разыскивают спасённые бердчане и сотрудники отдела надзорной деятельности, которым нужны очевидцы для того, чтобы точно установить причину пожара.

Напомним, пожар на улице Бородина в Бердске произошёл ночью 25 сентября. Вызов на пульт пожарной охраны поступил в 3.58 – к этому времени зарево было видно уже от здания пожарной охраны. К моменту приезда пожарных все жители горящих домов уже эвакуировались: там жили 7 взрослых и 4 детей.

Борису Шукюрову 28 лет, он живёт в Новом посёлке. Александре – 19 лет, она из села Улыбино, но работает в Бердске и иногда остаётся ночевать у подруги. Той ночью Борис вёз Сашу домой.

– Мы увидели костёр высокий. Удивились – кто мог развести его ночью? Решили изменить маршрут, заехать глянуть. И не зря! Когда мы въехали на эту улицу, стало понятно, что это не костёр – горит дом.  Саша тут же поняла, что все люди в домах спят. Я остановил машину, и мы побежали стучаться в двери – я по одной стороне, девушка по другой. Соседей, кстати, получилось разбудить быстрее, чем  людей в том доме, который уже горел. Огонь распространялся быстро, поэтому моя девушка стала звонить пожарным и в скорую помощь. А я принялся ломать двери. В доме было полно черного дыма – выскочила испуганная женщина. Она поняла, что дом горит и тут же вернулась в дом за детьми. Кажется, их там было трое, но я могу ошибаться. Главное, что все дети остались живы-здоровы. Пожарные, кстати, очень быстро приехали – сначала две машины, а потом ещё одна, — вспоминает страшную ночь Борис. – Когда мы поняли, что все люди вышли, то просто поехали домой.

Добавляет: «Меня в МЧС вызвали, вот еду сейчас туда».

Начальник отдела надзорной деятельности Николай Степоненков отметил, что свидетельские показания Бориса очень помогут дознавателям в установке причина пожара: сейчас важно понять, откуда начал распространяться огонь. Так получилось, что именно Борис и Александра стали самими первыми свидетелями пожара, но они не просто увидели огонь, а приняли активное участие в эвакуации людей.

– Ребята молодцы! Молодой человек спас детей из задымленного помещения, – подчеркнул Николай Анатольевич.

Саша добавляет, что когда они въехали на улицу, где горел дом, там было тихо и пустынно — все мирно спали.

– Борис включил сигнал в машине, и мы бросились стучаться в дома — в двери, в окна. Было очень страшно, меня всю трясло… Когда вышли первые люди, я спросила, что это за улица, какой дом и вызвала пожарных. Пыталась забежать в горящий дом — мало ли, помощь кому-то нужна, но меня не пустили. Тогда я стала кричать, чтоб намочили тряпку, чтобы лицо можно было закрыть от дыма. Мне сказали, что в одном из этих домов мужчина сильно выпивает, и тогда жена выгоняет его из дома, что он может ночевать в бане… Я не знаю, был ли в этой бане на самом деле кто-то, но один из мужчин действительно вышел не из дома — может и из бани, – вспоминает девушка. Она добавляет, что раньше ей не доводилось бывать на пожаре и больше всего она боялась, что в каком-то из домов мог кто-то остаться и погибнуть.

Но именно благодаря усилиям юной девушки и её парня все остались живы.

Впрочем, сам молодой мужчина ничего героического в своем поступке не видит.

– Думаю, что на нашем месте так поступил бы любой. Да и если бы люди не спали бы, то они сами бы заметили. Но все спали, поэтому мы и приняли меры, чтобы всех разбудить, — говорит Борис.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить