Пятница
19 апреля
2024
  °C

Ужесточена ответственность за неполную уплату алиментов

Алименты - средства на содержание детей и нетрудоспособных родителей
Ужесточена ответственность за неполную уплату алиментов
Ужесточена ответственность за неполную уплату алиментов
Алименты - средства на содержание детей и нетрудоспособных родителей

10 января 2022 года вступили в силу изменения в законодательстве, в соответствии с которыми к административной и уголовной ответственности привлекаются неплательщики алиментов при условии частичной выплаты средств на содержание детей и нетрудоспособных родителей.

Указанные изменения предусмотрены федеральными законами от 30.12.2021 № 479-ФЗ «О внесении изменений в статью 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» и № 499-ФЗ «О внесении изменений в статью 157 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Ранее к административной и уголовной ответственности привлекались граждане в случае «неуплаты без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание детей». Таким образом должники, частично уплатившие алименты в меньшем размере, чем установлено исполнительным документом, могли избежать ответственности как исполняющие свои обязательства, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на УФССП по Новосибирской обалсти.

Кроме того, Федеральным законом № 479-ФЗ статья 157 Уголовного кодекса Российской Федерации дополнена приложением, в соответствии с которым лицо, в полном объеме погасившее задолженность по выплате средств на содержание детей и нетрудоспособных родителей, освобождается от уголовной ответственности.

За 11 месяцев 2021 года дела об административных правонарушениях по ст. 5.35.1 КоАП РФ возбуждены в отношении почти 114 тыс. должников.

Уголовные дела по ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации возбуждены в отношении порядка 55 тыс. должников, уклоняющихся от уплаты алиментов.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить