Пятница
19 апреля
2024
  °C

В Бердске депутатам Заксобрания НСО вручили каравай

01.01.2014 00:00
Автор:

Председателю Заксобрания НСО вручили каравайИ.о. мэра Бердска Михайлов предостерег коллег от управленческих ошибок

 

 

 

Заседание совета по взаимодействию Заксобрания Новосибирской области с представительными органами муниципальных районов и городов Новосибирской области, проведенное 28 марта в городе Бердске, началось необычно. В зал в русских народных костюмах с песнями вошли артисты из коллектива «Берегиня» и с поклоном вручили каравай председателю Заксобрания Ивану Морозу.

Лирическую паузу сменило выступление и.о. главы администрации Бердска Андрея Михайлова, который сделал акценты в основном на ошибках, допущенных руководством муниципального образования.

Андрей Геннадьевич призвал председателей Советов депутатов районов Новосибирской области не повторять ошибок Бердска, которому не удалось сохранить муниципальную собственность. В итоге городу некуда переселить из аварийного здания службу соцзащиты. Практически было потеряно для города пассажирское автопредприятие – наиболее прибыльные маршруты стали частными, а здания ПАТП город пытается вернуть по суду.

Также Андрей Михайлов заявил, что ранее городским руководством была допущена ошибка в сфере ЖКХ. Муниципальные предприятия сферы коммунального комплекса были объединены в МУП «КБУ». И в результате предприятие стало убыточным, у него появились долги перед поставщиками ресурсов. Михайлов поблагодарил министра строительства и ЖКХ Дениса Вершинина, который, по словам градоначальника, научил нынешнюю городскую власть как вывести МУП «Комбинат бытовых услуг» из кризисной ситуации. И теперь структурные подразделения КБУ выводятся в отдельные предприятия, снова будет самостоятельным водоканал Бердска.

Большой ошибкой Михайлов назвал то, что заведующие детсадов сами были вынуждены заниматься вопросами капремонтов, не имея ни знаний, ни опыта, как это делать. Заострил внимание на других ошибках.

Спикер бердского горсовета Валерий Бадьин рассказал коллегам-депутатам из региона о том, как строится деятельность представительного органа власти. Пояснил, что малой численностью Совета, утвержденной самими же депутатами, работать трудно. И поэтому планируется в ближайшее время рассмотреть вопрос об увеличении числа народных избранников в Бердске.

Много вопросов задали присутствующие министру строительства и ЖКХ Денису Вершинину, рассказавшему о проблемах в реализации закона Новосибирской области о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. В частности, заострил внимание на способах накопления средств на капремонт и возможных рисках и ошибках. (Доклад будет опубликован позднее, — прим.ред.)

 

 

Председатель Заксобрания Иван Мороз напомнил, что этот закон принимался очень трудно, но не принять его было нельзя, потому что он – требование федерального законодательства.

Совещание продолжилось экскурсией по предприятиям Бердска. Следующим местом встречи депутатов станет город Каргат.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить