Пятница
29 марта
2024
  °C

В Бердске коронавирус не повлиял на рождаемость

Рэм Волков: беременных женщин и родов меньше не стало
В бердском роддоме всегда несколько рожениц
В бердском роддоме всегда несколько рожениц
Рэм Волков: беременных женщин и родов меньше не стало

Одним из неочевидных последствий коронавирусной инфекции многие эксперты называют спад рождаемости. Его связывают не с прививками или последствиями болезни. Последствия носят скорее социальный характер.

Пандемия, повлёкшая за собой повсеместный локдаун, лишила часть бердчан и россиян рабочих мест. А из-за увеличившегося количества больных стало сложнее получить медицинскую помощь.

— Мы планировали детей в ближайшее время, однако стали закрадываться сомнения. Мы с мужем работаем в сфере, которую коронавирус и пандемия не задели, но, признаться, стало страшно. Несколько знакомых пар с детьми потеряли работу и оказались в достаточно затруднительном положении, — делится переживаниями бердчанка Кристина Дубовицкая.

Однако главный акушер-гинеколог области Рэм Волков отметил, что пока спада рождаемости ни в Бердске, ни в Новосибирской области не наблюдается.

— Начнём с того, что не всегда беременность парой запланирована. То есть люди хотят, думают об этом, а потом она наступает и всё. Если посмотреть на статистику, беременных женщин, как и родов, меньше не стало, — прокомментировал Рэм Волков.

В роддоме также отметили, что спада рождаемости нет. Хотя, разумеется, пришлось внести в работу отделений свои коррективы: запретили парные роды и прогулки.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить