Четверг
28 марта
2024
  °C

В Бердске мужья бьют жён каждый день

Порой дело доходит до госпитализации
Каждую третью россиянку бьет муж или партнер
Каждую третью россиянку бьет муж или партнер
Порой дело доходит до госпитализации

Чаще всего сотрудникам патрульно-постовой службы приходится выезжать на семейные скандалы, рассказали в полиции.

— Как правило, люди начинают скандалить и поднимать друг на друга руку в состоянии алкогольного опьянения. Очень непросто работать в этом случае. Иногда супруги пишут заявление друг на друга. В прошлую пятницу в бердскую ЦГБ были госпитализированы две женщины с побоями. Обеих избили мужья. Увы, такие вызовы поступают ежедневно, порой по одному и тому же адресу приходится выезжать не по разу за день. А больше всего страдают от родительских разборок дети, — говорит инспектор патрульно-постовой службы полиции отдельной роты ППСП ОВД по Бердску Елена Горбатько.

Она добавила, что в ситуации, когда вы столкнулись с домашним насилием, не нужно стесняться вызывать полицию. Порой один лишь вид человека в форме способен остудить пыл не в меру разбушевавшегося главы семейства.

— Иногда достаточно профилактической беседы, иногда есть необходимость написать заявление. В любом случае, не нужно молчать и терпеть.

Абьюзер всегда виноват

Новосибирский психолог Александр Устюжанин абсолютно согласен с бердскими правоохранителями – молчать и терпеть нельзя. Психолог уверяет: нет ситуации, когда насильник может быть оправдан.

— Он всегда виноват. Какая бы мягкая форма насилия не была, он всегда несет за нее ответственность. И всегда такой человек может остановиться. Тем более, если речь идет о взрослом человеке, о взрослом мужчине, — говорит Александр Устюжанин.

— Однозначно можно сказать, что человек, совершающий насилие, всегда находится в состоянии стресса и тревоги. Если человек сильный, то ему не нужно это доказывать, а уж тем более унижать и обижать кого-то. Сильный – поможет. Таким образом, можно говорить о том, что насилие – это признание собственного бессилия. Любой акт насилия – разоблачение собственной слабости.  А чтобы скрыть свою слабость, он пытается вызвать страх. Разумеется, все это можно объяснить тем, что когда-то в детстве его недооценили, недоуважали, недолюбили, но это не является оправданием насилия.

Справка. Абьюз – это насильственные действия: унижение достоинства, оскорбление личности, манипуляция человеком с помощью денег, угроз и шантажа, рукоприкладство и сексуальные домогательства. Соответственно абьюзер – это тот, кто все эти действия совершает, попросту – насильник.

Оправдания насилию нет и не может быть

Закона нет. А будет?

В настоящее время в России рассматривается законопроект о домашнем насилии. По сообщениям федеральных СМИ, зампред комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Оксана Пушкина надеется, что законопроект о домашнем насилии будет внесен в Государственную думу до конца текущего года.

Однако есть и противники того, чтобы такой закон был принят. В частности, в сети опубликовано открытое письмо, под которым стоят подписи 182 общественных организаций, в основном – региональные отделения Родительского Всероссийского сопротивления (РВС), движение «Сорок Сороков». В своем обращении к президенту они называют закон о профилактике семейно-бытового (домашнего) насилия  антиконституционным актом, который уничтожит провозглашенные в Конституции Российской Федерации права граждан: на неприкосновенность частной жизни и жилища, частную собственность, на свободу передвижения, право родителей на воспитание детей. Общественники уверены, что такой закон направлен на дискриминацию мужчин и разрушение семьи.

«Просим Вас незамедлительно принять все возможные меры для противодействия разрушению семьи в России и для защиты традиционных для народов нашей страны семейных и нравственных ценностей, в том числе:

Не допускать принятия закона о профилактике семейно-бытового (домашнего) насилия.

Исключить возможность ратификации Стамбульской конвенции (Конвенция Совета Европы о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием), а также принятия любых иных законов, нормативных правовых актов и программ, связанных с феминизмом, гендерной идеологией и другими радикальными антисемейными идеологиями и структурами», — говорится в открытом письме.

По неофициальным данным в России каждую третью женщину бьет муж или партнер.

В сети был запущен флешмоб #янехотелаумирать – под этим хештегом женщины рассказывали собственные истории о том, как стали жертвами домашнего насилия. Делается это с одной целью – в стране должны быть созданы рычаги воздействия на домашних тиранов. Насилие не должно оставаться безнаказанным.

Поделитесь своей историей!

Бердск-Онлайн запускает спецпроект «Нет домашнему насилию». Если вы стали жертвой домашнего насилия в любой из его возможных форм – расскажите свою историю. Анонимность и конфиденциальность мы гарантируем. Истории можно присылать на электронную почту berdsk-online [at] mail.ru  с пометкой «домашнее насилие», либо оставьте свои контактные данные редактору сайта Галине Жильцовой: мы с вами свяжемся.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить