Четверг
28 марта
2024
  °C

В Бердске насчитали 56 опасных качелей

Нормативные документы имеет лишь каждая пятая детская площадка в Бердске
Подобные качели должна быть заменены на безопасные
Подобные качели должна быть заменены на безопасные
Нормативные документы имеет лишь каждая пятая детская площадка в Бердске

Обследованы детские дворовые площадки на придомовых территориях: в Бердске всего 197 детских площадок, сообщила  начальник отдела энергетики и ЖКХ администрации Бердска Татьяна Золотухина.

38 площадок (19%) из 197 имеют нормативные документы об эксплуатации. Отдельные элементы площадок – всего 24 объекта – находятся в неудовлетворительном состоянии. Это песочницы, горки, карусели. Значительное количество качелей – 56 — на детских площадок имеют жесткие элементы подвесок, что не соответствует требованиям ГОСТа. Они подлежат замене на качели с гибкими элементами — на канатах или цепях.

Отметим, что ГОСТ Р 52167-2012 запрещает использование жестких элементов подвеса. В качестве подвеса рекомендуется использовать цепи или канат, а сиденье должно быть изготовлено из легких материалов, например, пластмассы. Специалисты считают, что самые опасные травмы ребенку наносятся именно металлическим подвесом, когда он находится в движении. Металлическая конструкция тяжелая сама по себе, а в движении ее масса увеличивается в несколько раз. Удар такими качелями по голове гарантирует серьезную травму.

Напомним, ранее детские площадки обследовали представители ОНФ в рамках акции «Безопасный двор». Осенью 2021 года было проверено 2,1 тыс. детских и спортивных объектов в 572 городах. Так, 696 (33%) объектов были признаны опасными: 470 детских и 226 спортивных площадок. Активисты неоднократно столкнулись с нарушениями установленных ГОСТов. Внимание ОНФ привлекли лишь две площадки в Бердске.

– Мы проводим работу с управляющими организациями и советами домов – уведомляем их о принятии мер по устранению возможных рисков при эксплуатации таких качелей, — говорит Татьяна Золотухина. Она объяснила, что такие качели нужно либо совсем демонтировать, либо заменить на те, что будут соответствовать нормативным требованиям.

Комиссия отметила, что площадки, оборудованные по программе «Комфортная городская среда», а также те, что находятся в зоне новостроек, находятся в хорошем состоянии. Остальные площадки, по оценке специалистов отдела ЖКХ, находятся в удовлетворительном состоянии.

– Совместно со специалистами отдела физкультуры и спорта мы осмотрели и междворовое пространство, которое относятся к муниципальной территории и где  возможно размещение детских площадок. Несколько таких мест было найдено.

Специалисты администрации планируют обратить на них внимание депутатов соответствующих округов. Депутат Сергей Онищенко отметил, что в наказах, которые получили депутаты горсовета нынешнего совета, люди часто говорят о необходимости строительства детской площадки. Поэтому очень важно синхронизировать обозначенные территории с наказами избирателей, чтобы не получилось так, что площадку получили те, кому она не нужна, а нуждающиеся годами дожидались бы исполнения своих наказов.

Вице-мэр Владимир Захаров подчеркнул, что очень важно, чтобы ни одна площадка, находящаяся на муниципальной территории, не осталась без хозяина. Так же он подчеркнул, что управляющим компаниям необходимо устранить нарушения в течение месяца. А в реестр общедомового имущества площадки должны быть введены до мая 2023 года.

По данным Следственного комитета, напомним, прошлым летом были тяжело травмированы или погибли на детских площадках страны около 1300 детей. Подобные травмы были и в Бердске – прошлым летом восьмилетний мальчик сломал ногу на качелях «гнездо» на новехонькой детской площадке в городском парке. Качели были демонтированы.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить