Пятница
29 марта
2024
  °C

В Бердске нет онкобольных детей, для которых жертвовали деньги на акции «Всем миром»

Оргкомитет на ходу придумывал, что делать с полумиллионом рублей
Акция, в ходе которой предполагалось собрать деньги на лечение онкобольных детей, в Бердске прошла очень успешно - собрано почти полмиллиона рублей
Акция, в ходе которой предполагалось собрать деньги на лечение онкобольных детей, в Бердске прошла очень успешно - собрано почти полмиллиона рублей
Оргкомитет на ходу придумывал, что делать с полумиллионом рублей

Окончательные итоги городской благотворительной акции «Всем миром» в Бердске подвели 7 ноября. Члены оргкомитета, состоявшегося в бердском управлении образования, решали, кому же все-таки будет оказана помощь, сообщает сайт Бердск-онлайн со ссылкой на портал Свидетель. Озвучили окончательную цифру: в ходе акции удалось собрать 422 тысячи 413 рублей и один доллар США.

В Бердске 1 ноября в рамках акции «Всем миром» собирались средства на лечение тяжелобольных детей, в частности, речь шла об онкобольных. По крайней мере, дети, принимавшие участие в ярмарках и концертах, пребывали в полной уверенности, что они помогают своим сверстникам, больным раком.

Онкобольных детей в Бердске на данный момент нет, заявила сегодня заведующая педиатрическими участками бердской городской больницы Ирина Ткаченко.

И все дети-инвалиды, по её словами, получают бесплатное высокотехнологичное лечение по квотам, соответственно, в материальной помощи на оплату лечения не нуждаются, потому как дорога и проживание тоже оплачивается.

— Если лечение показано, то оно проводится, а потому нет необходимости собирать дополнительные средства, чтобы помочь таким семьям. Бесплатную высокотехнологичную помощь имеют право получать абсолютно все дети, не только дети-инвалиды, — подчеркнула заведующая педучастками.

О доброте, отзывчивости и сплочённости 

Наталья Ким, начальник управления образования, отметила высокий уровень подготовки акции и активность горожан. Вице-мэр Бердска по социальным вопросам Жанна Тузова подчеркнула, что время акции было выбрано очень удачно: это был последний перед осенними каникулами день, и все школьники оказались на месте.

Говорили чиновники и о доброте, отзывчивости, ответственности и сплочённости горожан.

Людмила Чуркина, директор ДК «Родина», отметила работу волонтёров и сообщила, что намерена обязательно пригласить их на какой-нибудь детский спектакль, который будет показан в местном дворце культуры.

Директор школы № 1 Марина Комарова в качестве положительного примера привела Наталью Ким, которая сама поучаствовала в акции: своими руками смастерила поделку, которая ушла с аукциона по наиболее высокой цене.

Представители лицея № 7 предложили в следующий раз организовать конкурс социальных видеороликов. В лицее, напомним, во время благотворительного концерта 1 ноября вице-мэр Бердска по ЖКХ Сергей Носов предложил, чтобы самые активные участники акции и корреспонденты местных СМИ отправились к тем детям, ради которых проводится акция. Вице-мэр уверен: горожанам важно знать тех, кому они помогают, и понимать, в каких условиях находятся нуждающиеся в помощи.

— Адресная помощь — это следующий этап нашей работы, когда люди поймут, что мы не просто из любопытства заглядываем к ним в семью, а с желанием помочь. Тогда мы сможем озвучивать их имена и снимать видеоролики, — заметила Тузова, объясняя, что пока организаторы акции не вправе называть имена тех, кому будет оказана помощь.

Прозвучало предложение в следующий раз более активно привлекать к подобным акциям общественные организации, предпринимателей и руководителей бердских предприятий. Наталья Ким сообщила, что руководителей приглашали, однако отозвались они не очень активно.

В акции приняла участие сеть аптек «Бердская», однако пока результаты своей работы они не сообщили.

Поучаствовал и «Вектор», который решил помогать конкретному мальчику Савелию, и все собранные средства передал именно в эту семью.

«Раздача призов и подарков»

Затем комиссия приступила к «раздаче призов и подарков».

— В городе 223 ребенка-инвалида, мы составили пофамильный список из 36 детей, куда внесли их потребности: кому-то требуется реабилитация в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Китае, нужны диваны-кровати, ортопедические матрацы, есть потребность в иппотерапии, — сообщила Жанна Тузова. — Кроме того, в городе есть 23 лежачих больных ребёнка-инвалида, которые не могут проходить реабилитацию на базе «Юноны» (центр помощи семьи и детям — прим ред.), к ним на дом не выходят даже массажисты.

Было решено покупать ортопедические матрацы, в которых нуждаются 11 маленьких бердчан — на эти нужды решено выделить 110 тысяч рублей. 23 лежачим больным комиссия выделила по пять тысяч рублей на проведение массажа на дому. Нескольким детям решено приобрести обувь и одежду. 20 детей с ДЦП получат месячный абонемент в бассейн. Одному ребенку из пожертвованных средств приобретут инвалидную коляску, которую, в общем-то, тоже должны предоставлять бесплатно из средств фонда социального страхования. Две инвалидные коляски будут приобретены для городской больницы — для поликлинического и стационарного отделений. К слову, информация о том, что инвалидная коляска для детской поликлиники уже приобретена, была озвучена администрацией города ещё летом.

На каждую статью расходов комиссия закрепила ответственное лицо, а итоги помощи решено довести до сведения горожан 6 декабря, на мероприятии, приуроченном к декаде инвалидов.

Более 100 тысяч рублей остались не распланированными: комиссия приняла решение уточнить сведения о нуждах детей-инвалидов и распределить эти средства чуть позже.

Отремонтировать крыльцо детской поликлиники?

Есть в городе 25 слабослышащих детей, однако информацию о том, нуждаются ли они в чём-либо, нужно еще уточнять. Председатель общественной организации «Лотос» Вера Лобасюк предложила отремонтировать крыльцо в детской поликлинике, однако Людмила Чуркина напомнила, что на ремонт поликлиники деньги заложены в бюджете. Правда, крыльцо там не учтено, заметила завпедучастками.

Наталья Ким предложила идею следующей акции, которая должна быть приурочена к 300-летию города. В частности, можно собрать деньги либо на храм, который планируется построить в микрорайоне, либо на ремонт пешеходной дорожки к храму, расположенному на улице Горького.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить