Четверг
18 апреля
2024
  °C

В Бердске отремонтируют 4 тысячи квадратных метров межквартальных проездов

Основные дорожные работы завершены
К концу сентября все работы будут завершены
К концу сентября все работы будут завершены
Основные дорожные работы завершены

Продолжается ремонт Черёмушной, в ближайшее время будут отремонтированы наиболее проблемные межквартальные проезды. Начальник УЖКХ Александр Обрывко рассказал о текущем ремонте дорог в Бердске. Он отметил, что все ремонты дорог будут завершены в сентябре.

Все дорожные работы он разделил на три блока:

  • накрывочный ремонт, реализация которого началась еще в апреле;
  • ремонт дорог, включающий в себя более ёмкие работы, к примеру, частичная замена бордюрного камня;
  • капитальный ремонт, который проводится в рамках федеральных и областных программ.

Текущий ремонт

Накрывочный ремонт относится к текущему содержанию дорог. Было заключено 6 контрактов по проведению таких ремонтов, по пяти из них, на общую сумму более 33 млн рублей, работы уже проведены. Отремонтировано боле 39 тысяч квадратных метров дорог.

В ближайшие две недели планируется проведение ремонта межквартальных проездов – это шестой контракт. Будет отремонтировано еще более 4 тыс квадратов дорог.

– Наиболее сложные места мы уже определили, фрезеровка проведена, ждем наступления благоприятной погоды, чтобы приступить к укладке дорожного покрытия, — подчеркнул Обрывко.

Он отметил, что в нынешнем году впервые заключались контракты на проведение контроля накрывочного ремонта. Специалисты делали вырубки готового дорожного полотна, все замечания тут же устранялись. Это, по мнению начальника УЖКХ, позволило более качественно подойти к выполнению работ и увеличить срок эксплуатации отремонтированных дорог.

Второй блок включил в себя ремонт дороги на улице Полевой – он уже завершён, ведется приёмка работ.

На улицах Свердлова и Островского планируется частичная замена бордюрного камня, укладка выравнивающего слоя, а затем и верхнего слоя асфальта. В целом, на эти дороги будет затрачено более 34 млн. рублей. Будет отремонтировано порядка 28 тысяч квадратных метров. Работы по улице Свердлова уже выставлены на торги, до 15 августа планируется определить подрядчика, заключить контракт и приступить к работам. На этой неделе будет размещен аукцион по проведению работ на улице Островского, где необходимо отремонтировать участок, протяженностью более 1 километра. Все работы должны быть завершены до конца августа.

Капитальный ремонт

Самым объёмным стал третий блок: капитальный ремонт в рамках федеральной программы «Безопасные и качественные автомобильные дороги». На улицах Кирова и Пушкина работы уже завершены, намечена приемка дорог на этих улицах.

Продолжается масштабная реконструкция улицы Черемушной, которую планируется завершить в сентябре. Принимать Черёмушную будут в октябре.

Александр Обрывко отметил, что все замечания, которые были предъявлены подрядчику по гарантийным обязательствам уже выполненных ранее работ, уже устранены. В данный момент остались лишь снять вопросы по замечаниям в посёлке Новом.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить